Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 сентября 2022 10:14

Венеция 2022: фестиваль вручил новые почетные призы

Венеция 2022: фестиваль вручил новые почетные призы

С 31 августа по 10 сентября в Италии проходит 79 Венецианский кинофестиваль. В последние годы, помимо Золотых львов за жизненные достижения, организаторы учредили новые призы, вручаемые по совокупности заслуг перед кинематографом.

Премию Campari Passion for Film Award получила художник по костюмам Арианна Филлипс. Награда учреждена четыре года назад и присуждается кинематографистам, которые, в тесном тандеме с режиссером вносят значительный вклад в реализацию художественной составляющей фильма. Campari Passion for Film Award предназначена для монтажеров, операторов, композиторов и представителей других кинопрофессий, чей талант и опыт позволяют рассматривать их в качестве соавторов кинофильмов. 

Арианна Филлипс трижды номинировалась на Оскар. В послужном списке художницы — такие ленты как «Народ против Ларри Флинта» Милоша Формана, франшиза Kingsman, «Однажды… в Голливуде» Квентина Тарантино. На 79 мостре ее новый проект — драма «Не волнуйся, солнышко» / «Don't Worry Darling» Оливии Уайлд — представлена во внеконкурсной секции смотра.

В предыдущие годы награду Campari Passion for Film Award получали американский монтажер Боб Муравски, итальянский оператор Лука Бигацци, американский джазовый музыкант и композитор Терренс Бланшар, а также британский художник-постановщик Маркус Роуленд.

Еще одна новая почетная премия фестиваля — Cartier Glory to the Filmmaker Award за вклад в развитие современной киноиндустрии. Ее учредили в прошлом году, первым лауреатом награды стал британский режиссер и продюсер Ридли Скотт. На этот раз приз получил режиссер, сценарист и продюсер Уолтер Хилл. Его картина «Умереть за доллар» / «Dead for a Dollar» была показана в одной из параллельных секций фестиваля. 

Другие новости по сюжету Венецианский фестиваль 2022

Реклама