Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 июня 2015 13:44

Создатели фильма «Милый Ханс, дорогой Пётр» встретились с журналистами на 37 ММКФ

Создатели фильма «Милый Ханс, дорогой Пётр» встретились с журналистами на 37 ММКФ

23 июня 2015 года в рамках 37 Московского международного кинофестиваля состоялась пресс-конференция с создателями картины «Милый Ханс, дорогой Пётр», участвующей в основном конкурсе смотра. На вопросы журналистов ответили автор сценария и режиссер Александр Миндадзе, актриса Анна Скиданова, продюсеры Лиза Антонова, Валерий Харьков и креативный продюсер Андрей Анненский.

37 Московский кинофестиваль, пресс-конференция фильма "Милый Ханс, дорогой Петр", Андрей Анненский, Лиза Антонова, Валерий Харьков, Анна Скиданова, Александр Миндадзе, Андрей Плахов

Показ фильма «Милый Ханс, дорогой Пётр» стал для прессы одним из самых ожидаемых событий ММКФ и прояснил ряд, курсировавших в информационном поле, неточностей о процессе создания и содержании картины. Так, вопреки одной из распространенных неофициальных аннотаций к ленте, дружба Ханса и Петра не является главным элементом сюжета, а основная и смыслообразующая сюжетная линия – история Ханса, блестяще исполненного Якобом Дилем. «Дружба немецкого инженера и русского рабочего – лишь один из компонентов сюжета, тогда как фильм с самого начала задумывался о другом, - отметил на пресс-конференции Александр Миндадзе. - Мне было важно показать снаряд войны, разорвавшийся в груди одного человека, и предчувствие неотвратимых фатальных перемен, чья радиация обжигает героев, в особенности – Ханса».

37 Московский кинофестиваль, пресс-конференция фильма "Милый Ханс, дорогой Петр", режиссер Александр Миндадзе

Кроме того, автор отметил, что «никаких категорических условий не было». И ему не ставили ультиматумов, вроде «будем финансировать только, если вы внесете определенные изменения». Были лишь вкусовые вещи, которые он учитывал, но в целом постарался реализовать картину именно так, как задумал.

Разобравшись с вопросами, витавшими вокруг фильма, пресса сосредоточилась на его художественных особенностях. Восторженных отзывов удостоилась работа оператора Олега Муту, о сотрудничестве с которым рассказал и Александр Миндадзе: «Олег Муту – выдающийся европейский художник, который всегда исходит из замысла, умеет уловить и передать подлинную суть сценарного материала. Мы с ним находимся в одной плоскости, и, надеюсь, еще не раз вместе поработаем».

37 Московский кинофестиваль, пресс-конференция фильма "Милый Ханс, дорогой Петр", актриса Анна Скиданова

Сильный эмоциональный эффект на журналистов произвела и финальная сцена картины, в которой Ханс (Якоб Диль) и русская девушка (Анна Скиданова), влюбленная в него в «мирное время», вновь встречаются в условиях войны, и жизнь героя в буквальном смысле оказывается в руках знакомой из недалекого прошлого. О том, как снимался этот напряженный драматический эпизод, сообщила актриса Анна Скиданова: «Во время съемки этой сцены я думала о трещине, которая уже сложилась в сознании двух миров, противопоставленных друг другу исторически, и о невозможности эту трещину залатать. Так размышляла и моя героиня, когда совершала поступательные механические движения бритвой, ошарашенная встречей, ставшей судьбоносной для наших с Якобом персонажей».

37 Московский кинофестиваль, пресс-конференция фильма "Милый Ханс, дорогой Петр", продюсер Лиза Антонова

Необходимости прокатной жизни картины была посвящена значительная часть дискуссии, ведь «Милый Ханс, дорогой Пётр» - проект международный не только по составу стран, участвовавших в его производстве, но и по художественному уровню, соответствующему выдающимся образцам европейского авторского кино. О том, как будет осуществляться встреча нового фильма Александра Миндадзе с кинотеатральным зрителем, подробно рассказала продюсер Лиза Антонова: «Помимо русской стороны, представленной сегодня на пресс-конференции, есть еще немецкий и английский сопродюсеры. Вопрос о мировом прокате решается нами совместно. Фильм абсолютно точно будет идти в кинотеатрах Германии и англоязычных стран. Последних, как вы знаете, очень много, поэтому есть надежда, что картина будет показана широко. Что касается российского проката, пока у нас есть только предварительные договоренности, и я не могу назвать компанию, которая займется релизом фильма. Ни для кого не секрет, что российские дистрибьюторы без особого рвения относятся к авторскому кино, предпочитая  американские блокбастеры и комедии, и для того, чтобы фильм вышел в прокат, нужно прикладывать максимальные усилия».

37 Московский кинофестиваль, пресс-конференция фильма "Милый Ханс, дорогой Петр", актриса Анна Скиданова, режиссер Александр Миндадзе, председатель отборочной комиссии ММКФ Андрей Плахов

Важной не только для российского, но и для мирового кинематографа картину Александра Миндадзе считает и председатель отборочной комиссии ММКФ Андрей Плахов, завершивший пресс-конференцию по фильму «Милый Ханс, дорогой Пётр» следующими словами: «Это необычное произведение не только для российского кино, поэтому мы были просто обязаны представить фильм на нашем фестивале, и очень рады, что это сегодня произошло».

37 Московский кинофестиваль, пресс-конференция фильма "Милый Ханс, дорогой Петр", Андрей Анненский, Лиза Антонова, Валерий Харьков, Анна Скиданова, Александр Миндадзе, Андрей Плахов

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Московский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Кинокомпания «Студия Пассажир»

Фоторепортажи по теме Московский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама