Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 июня 2023 13:00

Международный форум кинопроизводителей: Красноярский край как центр притяжения

Международный форум кинопроизводителей: Красноярский край как центр притяжения

20 июня в рамках II Международного форума кинопроизводителей в Красноярском крае состоялся круглый стол «Перспективы развития кинопроизводства в Красноярском крае». Участники делились опытом съемок в регионе, рассказывали о его поступательном развитии в сфере кинопроизводства, а также раскрывали грандиозные планы на 2024-2025 годы.

Спикерами встречи стали исполняющий обязанности заместителя губернатора Красноярского края, председатель кинокомиссии Красноярского края Василий Нелюбин, глава Шушенского района Дмитрий Джигренюк, заместитель главы города Минусинска по социальным вопросам Жанна Павлова, оргсекретарь Союза кинематографистов Российской Федерации Михаил Калинин, исполнительный директор Ассоциации продюсеров кино и телевидения Ольга Жукова, генеральный директор компании RWV Константин Елкин, генеральные продюсеры кинокомпании Триикс Медиа Сергей Щеглов и Инесса Юрченко, а также представитель Республики Казахстан – генеральный директор кинокомпании Alma Pictures Алмагуль Тлеуханова.

Модераторы круглого стола – генеральный директор КГАУК Енисей кино Ирина Белова и генеральный директор продюсерского центра Мувистарт, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа РФ Дмитрий Якунин.

Главная цель кинофорума, организованного КГАУК Енисей кино при поддержке Министерства культуры Красноярского края, стимулирование развития кинопроизводства в Красноярском крае, поэтому мероприятие объединило на одной площадке – точнее, на юге Красноярского края – всех заинтересованных участников: ведущих российских и зарубежных продюсеров, режиссеров, руководителей крупных отечественных и иностранных кинокомпаний как уже снимавших в Красноярском крае, так и приехавших сюда впервые.


«В прошлом году форум проходил в административном центре региона – Красноярске, но одним из главных достоинств нашего края являются его грандиозные размеры – с севера на юг почти 4000 километров вдоль берегов Енисея – поэтому второй форум было решено провести на юге. А следующий планируем на Таймыре, чтобы кинопроизводители увидели, как выглядит и север Красноярского края», – рассказал Василий Нелюбин о выборе места проведения кинофорума.

У Красноярского края обширная кинородословная, и в советское время здесь снимали все корифеи отечественного кинематографа, один из самых значимых для региона проектов – «Сказание о земле Сибирской» Ивана Пырьева. Однако последним громким кинопроектом, снятым в Красноярском крае, стал «Сибирский цирюльник» Никиты Михалкова, с тех пор больших фильмов-событий, вызывающих общероссийский резонанс, здесь не снимали. Поэтому глава региона напомнил, что и администрация, и местные кинематографисты делают все возможное, чтобы преломить ситуацию, и уже сейчас сделаны шаги, благодаря которым Красноярский край превращается в центр притяжения кинопрофессионалов со всей страны.

Первым шагом стали ежегодные губернаторские гранты на съемки документального кино в регионе, они выделяются с 2014 года и их размер за минувшее десятилетие вырос с 3 млн до 10 млн рублей.  В 2021–2022 годах – был принят закон о государственной поддержке кинематографии в Красноярском крае, в котором прописаны механизмы рибейтов – как для местных кинематографистов, так и приезжающих из других регионов; а также создана кинокомиссия Красноярского края в 2023 году. В этом году на рибейты заложено 50 млн рублей, в следующем году – 100 млн рублей, и уже в 2025 году сумма достигнет 150 млн рублей.

Регионы РФ конкурируют между собой за внимание отечественных кинопроизводственных компаний, а субсидия из краевого бюджета до 50% – большое преимущество в этой борьбе.

«Красноярский край впереди планеты всей сегодня. За год произошел не только невероятный, качественный рывок в предоставлении кинематографистам благоприятных условий для съемок, но и количественный – в регион был привлечен не один проект. Красноярцы настолько любят и верят в свой регион, что заставили нас тоже в него поверить», – сказала Ольга Жукова.

Главным драйвером развития регионального кино, действительно, являются именно рибейты, поэтому Енисей кино, взявший на себя организационные вопросы Красноярской кинокомиссии, активно включился в работу и в первую очередь для удобства кинокомпаний запустил сайт filmcommission.ru, где представлено все – от многочисленных локаций края с их описанием до базы актеров и профильных специалистов.


«Наш «банк талантов» постоянно пополняется.Только в прошлом году нам удалось обучить с помощью компании Триикс Медиа 24 специалиста в Санкт-Петербурге, а в этом году благодаря выигранному нами гранту совместно с Росмолодежью 28 человек прошло обучение по специальности график-продюсер и механик камеры», – отметила Ирина Белова.

Кроме специалистов разного профиля, Красноярский край располагает и техническими возможностями. Более того, в этом году Енисей кино с помощью правительства региона приобрел мобильный светокомплекс, оснащенный специализированным осветительным и генераторным оборудованием. В ближайшем будущем запланировано также строительство студии по стандартам уровня Dolby Atmos для постпродакшена.

«Мы понимаем, что кино имеет важнейшее значение для культурного, эмоционального и психологического здоровья жителей региона, оно необходимо и для поддержки креативной молодежи, мы хотим удержать молодые, перспективные кадры в нашем крае», – добавил Нелюбин.

В городе Минусинске, который в этом году отмечает 200-летие, и Шушенском районе, где также проходит кинофорум, в прошлом году кинокомпания Триикс Медиа сняла восьмисерийный исторический сериал «Красный Яр», а также детективные сериалы «Великолепная пятерка» и «Первый отдел». Только в съемках «Красного Яра» приняли участие 25 актеров и 90 жителей края.

Такие проекты популяризируют районы, в которых были сняты, и те развиваются как центры туризма Красноярского края. Теперь регион добавлен и на «Кинокарту России». На этом акцентировали внимание Дмитрий Джигренюк и Жанна Павлова, а также заверили, что всесторонняя помощь в организации съемок от администрации города будет гарантирована всем приезжающим киногруппам.

«Такого интереса к городу Минусинску давно не было, в массовых сценах были задействованы не только жители города, но и студенты, которые теперь хотят развиваться дальше и получать практику именно в сфере кино. Со стороны администрации поможем во всем – от подбора места съемок до решения вопросов со временным ограничением движения», – добавила Павлова.

На мероприятии слово держали и те, кто имел опыт съемок в Красноярском крае – продюсеры Константин Елкин, Сергей Щеглов, Инесса Юрченко, которая отметила, что «красноярские актеры не менее профессиональные, чем столичные, а в чем-то даже их превосходят».


Казахстан, в котором в настоящее время стремительно развивается кинопроизводство, территориально очень близок Красноярскому краю. Именно поэтому Алмагуль Тлеуханова рассказала, что компания Alma Pictures, выпустив крупные проекты в копродукции с Турцией и с Россией (в Татарстане), теперь заинтересована снимать именно в Красноярском крае.

В заключительный день кинофорума, 22 июня, после продюсерского тура по югу Красноярского края и всех мероприятий, участники поделились своими впечатлениями, вынесли предложения по развитию региона и рассказали о планах кинопроизводства на территории края, закрепив устную договоренность письменными соглашениями.

Портал ПрофиСинема выступает информационным партнером и публикует материалы по основным событиям II Международного форума кинопроизводителей.

Партнерами кинофорума выступают Союз кинематографистов России, Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и Фонд поддержки регионального кинематографа.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Союз кинематографистов России

Другие статьи по теме Ассоциация продюсеров кино и телевидения/АПКиТ

Другие статьи по теме Кинокомиссии

Другие статьи по теме Производственные стимулы

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Другие статьи по теме Енисей кино

Фоторепортажи по теме Ассоциация продюсеров кино и телевидения/АПКиТ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама