Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 ноября 2013 12:23

Роберто Стабиле: «Мы надеемся на большее количество копродукционных проектов с Россией»

Роберто Стабиле: «Мы надеемся на большее количество копродукционных проектов с Россией»

31 октября 2013 года в Москве состоялось мероприятие «Съемочная площадка: Италия», посвященное продвижению итальянской киноиндустрии в России. Одним из его организаторов выступила Национальная ассоциация производителей кинематографической, аудиовизуальной и мультимедийной продукции (ANICA). Главный редактор интернет-портала «ПрофиСинема» Нина Ромодановская поговорила с директором по спецпроектам ассоциации Роберто Стабиле.

Нина Ромодановская:
В настоящее время вы являетесь директором по спецпроектам ANICA – организации, которая представляет итальянское кино и итальянскую киноиндустрию. Что это за организация и каковы её функции?

Роберто Стабиле:

Я директор по специальным проектам. Прежде всего, ANICA представляет производителей итальянской кинопродукции и представителей проката, все технические службы, в том числе киностудии, а также компании, которые предоставляют услуги для производства кинематографической продукции. Короче говоря, фирмы, имеющие отношение к производству кино на всех этапах.

Нина Ромодановская:
Это лоббистская организация? Какие интересы она лоббирует и где?

Роберто Стабиле:

Да. Лоббистская. Мы занимаемся лоббированием всех членов ассоциации в отношении правительства, в банках и в европейских организациях. Начиная с этого года, при поддержке Министерства экономического развития Италии мы занимаемся также продвижением марки «Made in Italy» за рубежом. Для этого мы разработали проект, который делает кино частью промоушена всех тех итальянских компаний, которые занимаются экспортом в разные страны мира.

Нина Ромодановская:
Какие проблемы сейчас стоят перед итальянскими кинематографистами и какая из них наиболее важная?

Роберто Стабиле:

Основная проблема – это пиратство. И в интернете, и вне его – все формы пиратства. Нам удалось добиться принятия законов, но, к сожалению, не удалось добиться как русским их выполнения и соблюдения. Причем антипиратский закон принят довольно давно.

Нина Ромодановская:
К сожалению, у нас тоже не все так хорошо, как хотелось бы, прошло еще меньше года, как принят антипиратский закон… Что касается проката и продвижения итальянского кино внутри страны и на международные рынки, какие конкретно меры вы предпринимаете? И почему это важно для вас?

Роберто Стабиле:

Одна из наших главнейших целей – попытаться восстановить позиции, которые итальянское кино утратило в мире, потому что американское кино практически заполонило весь рынок. И итальянский, и мировой. К сожалению, на внутренней территории продюсерам не удаётся окупать затраты на производство фильмов. Мы в этом году выбрали целевые страны. Это, во-первых, Россия, во-вторых – Китай, в-третьих – Латинская Америка. В этих странах мы организуем мероприятия по продвижению итальянского кино, рассказываем о наших возможностях, о том, что можно сделать вместе и предлагаем варианты для сотрудничества, потому что наметился серьезный разрыв между стоимостью производства и доходами от реализации фильмов, и каждой отдельно взятой национальной киноиндустрии не преодолеть его поодиночке. Поэтому мы нацелены на сотрудничество, и, в первую очередь, на совместное производство.

Нина Ромодановская:
Попытки наладить производство копродукции России-Италии предпринимаются уже несколько лет: в 2010 с этой миссией приезжал в Москву глава «CINECITTA LUCE» Лучано Совена. Но тем не менее дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Почему?

Роберто Стабиле:

Развитие это не получило потому, что, к сожалению, Совена, приезжая в Москву, много обещал, но его слова не были подкреплены деньгами. Обычный итальянский недостаток – очень много говорить, не имея на это оснований. Именно поэтому сегодня ANICA устраивает мероприятие не для того, чтобы предлагать какие-то деньги для копродукции. Мы приехали рассказать о том, какие возможности имеются в Италии как для совместного производства, так и для иностранных производителей.

Нина Ромодановская:
Что конкретно предлагает Италия российским продюсерам?

Роберто Стабиле:

Прежде всего, мы предлагаем для использования в качестве Продакт Плейсмента все торговые марки Made in Italy. Потому что при разумном использовании Продакт Плейсмента можно, во-первых, показать в кино все те лучшие достижения, которые имеются в Италии, а, во-вторых, получить определённое финансирование для проектов. Это первое – торговые марки. Во-вторых, в Италии существует целый ряд фондов, выделяющих средства как на государственном, так и на региональном уровне зарубежным производителям кино, которые приезжают в нашу страну снимать фильмы не в копродукции, а самостоятельно.

Нина Ромодановская:
И можно обратиться в ANICA, и она поможет с поиском Продакт Плейсмента и соответствующего фонда в Италии?

Роберто Стабиле:

Да. И, кроме того, существует система льготного налогообложения tax credit. Это налоговый кредит, который помогает сэкономить до 20 процентов средств при их использовании в Италии. Эта льгота регламентируется федеральным законом и действует во всех регионах страны. Кроме того, существуют региональные льготы. Для помощи иностранным съемочным группам по всей стране работают film commission.

Нина Ромодановская:
А чего вы ждёте от России?

Роберто Стабиле:

Мы надеемся на большее количество копродукционных проектов. Я не знаю, как это по-русски, но по-итальянски называется «продуктивный туризм». Не просто туризм, а бизнес-туризм.
Мы вам показали ролик об Италии, собранный из эпизодов американских фильмов. В следующем году хотим сделать такой же, только из эпизодов российских фильмов.

Нина Ромодановская:
Пока я знаю только одного российского продюсера, успешно делающего копродукцию с Италией – Ульяну Ковалеву. И два ее фильма - «Десять зим», вышедший несколько лет назад и «Элементарная любовь»/ «Amori Elementari», находящийся в производстве.

Роберто Стабиле:

Ну, как всегда, начинается всё с одного. Кроме этого, есть ещё 2 совместных проекта. Один про футболисток Габриэле Сальваторе. И сейчас мы пытаемся соблазнить маэстро Павла Лунгина, чтобы следующий свой фильм он снимал в Италии.
Автор:
Нина Ромодановская

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Копродукция

Другие статьи по теме Итальянское кино

Реклама