Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 сентября 2022 11:39

Венеция 2022: «Кит» Даррена Аронофски расколол аудиторию

Венеция 2022: «Кит» Даррена Аронофски расколол аудиторию

В воскресенье 4 сентября в основном конкурсе 79 Венецианского кинофестиваля прошел показ драмы «Кит» Даррена Аронофски, с Бренданом Фрейзером в главной роли. Аронофски – многократный участник фестиваля. Первый раз он был здесь в 2006 с «Фонтаном», в 2008 «Рестлер» получил Золотого льва, в 2010 прошла премьера «Черного лебедя» и Мила Кунис получила приз имени Марчелло Мастрояни как лучшая начинающая актриса, в 2017 «Мама!» не снискала наград, но наделала много шума.

Ещё до премьеры многие критики писали, что Аронофски возвращает в большое кино Брендана Фрейзера и проводили параллель с «Рестлером», в котором режиссер заново открыл Микки Рурка

Брендан Фрейзер играет Чарли, преподавателя английского языка, ведущего онлайн-курсы по Zoom. Студенты могут слышать только голос наставника, он говорит, что камера ноутбука не работает. На самом деле Чарли не хочет, чтобы кто-то видел, как он выглядит: болезненно тучный из-за ожирения, едва в состоянии встать с дивана.

Герой Фрейзера изо всех сил пытается проводить больше времени со своей 17-летней дочерью Элли, он бросил их с матерью несколько лет назад, когда еще работал в вечерней школе. Роль Элли играет звезда сериала «Очень странные дела» Сэди Синк

кадр из фильма Кит

Чтобы сыграть главного героя в фильме, Фрейзер носил специальный костюм, который прибавлял ему вес от 20 до 120 килограмм в зависимости от сцены, и проводил по шесть часов в кресле гримера каждый день, чтобы полностью перевоплотиться в персонажа. На пресс-конференции в Венеции Фрейзер поделился сложностями на съемках: «Искусственный костюм был громоздким и не совсем удобным. Торс был почти как смирительная рубашка с рукавами, которые выглядели как человеческая кожа, вплоть до вставленных вручную волос. У меня развились мышцы, о которых я даже не подозревал и даже порой чувствовал головокружение в конце дня, когда снимал его. Ощущения были все равно что сойти с причала на лодку в Венеции. Это дало мне понимание сложности жизни тех людей, чьи тела похожи на моего персонажа. Вы должны быть невероятно сильным человеком, чтобы обитать в таком теле».

Когда-то Чарли был нормально сложенным человеком. В ожирение его загнала депрессия после смерти партнера, бывшего выпускника, ради которого он оставил жену и маленькую дочь. Поступок, повлиявший не только на его жизнь, но и на жизни жены (она пристрастилась к алкоголю) и дочери (у нее психологическая травма). Чарли осознает свою вину за происходящее с женой и дочерью и старается как может получить их прощение.

Главный герой не выходит из своей маленькой квартиры, заваленной книгами, обертками от шоколадных батончиков, прочим мусором. Забрать коробки с пиццей от порога — это ежедневный подвиг. 

кадр из фильма Кит

«Кит» основан на с успехом шедшей на Бродвее одноименной пьесе Сэмюэля Д. Хантера, который выступил и автором сценария. Изначальная театральность просматривается и в картине: замкнутость пространства, темп, линейная структура из семи дней — актов, каждый из которых удобно разделен на несколько сцен с участием разных персонажей. На показе не удавалось отделаться от ощущения, что смотришь театральную постановку.

Стержень «Кита» — игра Брендана Фрейзера. Критики уже почти единодушно успели назвать ее достойной премии Оскар. Сам Фрейзер не смог сдержать слез во время шестиминутных оваций во дворце фестиваля после просмотра. Аронофски на пресс-конференции очень высоко оценил игру исполнителя главной роли: «Кино может соединить нас с другими, какими бы разными они ни казались на первый взгляд. Когда восемь лет назад я увидел пьесу Сэма Хантера, я поразился глубине его персонажей, особенно Чарли, и решил использовать возможности кинематографа, чтобы зрители смогли почувствовать себя как Чарли, погрузить его в самые глубокие мысли, сожаления и надежды. Но где мне найти своего Чарли? Мне нужен был большой талант, который бы не потерялся за гримом, актер с сердцем размером с кита и чистой душой. Как только я встретил Брендана, я понял, что встретил Чарли. Это был потрясающий опыт».

Согласится ли жюри фестиваля с режиссером узнаем уже в эту субботу 10 сентября, когда будут объявлены призы фестиваля. Следите за обновлениями на ПрофиСинема.ру.

Автор:
Нина Ромодановская

Другие новости по сюжету Венецианский фестиваль 2022

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама