Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 сентября 2022 19:51

Венеция 2022. «Тихий садовник» Пола Шредера: прошлое не проходит бесследно

Венеция 2022. «Тихий садовник» Пола Шредера: прошлое не проходит бесследно

В субботу, 3 сентября в рамках внеконкурсной программы 79 Венецианского кинофестиваля прошла премьера драмы Пола Шредера «Тихий садовник», которую сам режиссер назвал завершением трилогии, включающей «Дневник пастыря» 2017 года и «Холодный расчет» 2021. Как и предыдущие два фильма «Тихий садовник» — это история искупления прошлых грехов.

Место действия фильма — «Сады Грейсвуд», ухоженное поместье в Луизиане на юге Америки с плохо скрываемым расистским бэкграундом. Хозяйка владений – властная гранд-дама Норма Хаверхилл (Сигурни Уивер). Идеальную красоту в парке наводят главный садовник Нарвел Рот (Джоэл Эдгертон) и несколько его подчиненных. Нарвел неразговорчивый, сосредоточенный на своей работе человек, он всегда держится немного особняком. Главный садовник ведет дневник, в котором философствования перемешаны с наблюдениями за природой и соображениями о мироустройстве. По ночам его преследуют кошмары былых жестоких преступлений, новая профессиональная одержимость – это способ скрыться от прошлого. У Нарвела особые отношения с Нормой, которая ласково называет его «Сладкий горошек». 

Отношения между ними становятся напряженными, когда Норма настоятельно просит Нарвела взять ее юную внучатую племянницу Майю (Квинтесса Свинделл), чья мать недавно умерла от рака, в ученицы. Героиня Сигурни Уивер не скрывает своего пренебрежительного отношения к происхождению Майи, в жилах которой течет не только кровь белой расы. Майя хорошо справляется со своей работой, но когда у нее возникают проблемы с наркоторговцами, собственное тайное прошлое Нарвела тоже становится явным.

 кадр из фильма Главный садовник

Пол Шредер искусно и очень непринуждённо переводит действие из жанра в жанр. «Тихий садовник», начавшись как романтическая драма, и продолжившись как роуд-муви завершается как классический триллер. Режиссер провоцирует и обманывает ожидания аудитории. Нарвел, застрял в классическом любовном треугольнике. Но одна женщина слишком стара, что могла бы быть матерью главного героя, а другая так молода, что годится в дочери. Могут ли возникнуть подлинные чувства между ними? Тайна прошлого Нарвела в эпоху Black Lives Matter слишком грязна, чтобы ее можно было искупить? Вполне серьезные вопросы заключены в легкую форму жанрового кино.

«Я много думал об этом парне, и тут появились две женщины. У него романтические отношения с обеими, но больше всего мне понравилось то, что они могут разговаривать друг с другом. Что произойдет в «Таксисте», если Сибилл Шеперд и Джоди Фостер пойдут выпить кофе?», - так описывал Пол Шоедер замысел своего фильма. 

В интервью IndieWire режиссер признался, что во время съёмок фильма проснулся с мыслью, что вот-вот умрёт. У него были серьёзные проблемы с дыханием и зрением: «Я знал, что если наберу 911, то эти недоноски никогда не выпустят меня из больницы, а фильм останется незаконченным. Я лежал в постели и думал: «Ну, может быть, я не проснусь завтра. Но что бы я предпочёл: не проснуться завтра или проснуться в больничной палате, зная, что не могу доделать свой фильм?»». Режиссер выбрал первый вариант — отправиться на площадку, и будь что будет. Он до сих пор не выяснил точную причину недуга: одни врачи говорят, что проблема в лёгких, а другие указывают на сердце.

Известно, что Шредер уже написал сценарий нового проекта, в центре сюжета которого — женский персонаж. 

Автор:
Матвей Ромодановский

Другие новости по сюжету Венецианский фестиваль 2022

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама