Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 сентября 2022 15:30

Венеция 2022: Ной Баумбах представил «Белый шум»

Венеция 2022: Ной Баумбах представил «Белый шум»

31 августа состоялось официальное открытие 78 Международного Венецианского кинофестиваля. Первой премьерой насыщенного смотра стала картина «Белый шум» — мрачная и гротескная комедия Ноя Баумбаха.

Впервые за историю фильмом-открытием фестиваля становится лента, производителем которой значится Netflix: с одной стороны — это знак нового времени, с другой — Баумбах сотрудничает со стримингом уже не в первый раз. На данный момент режиссер нашумевшей «Брачной истории» имеет эксклюзивный контракт с Netflix и работает над еще несколькими проектами.

«Белый шум» — первый проект Баумбаха, поставленный не по оригинальному сценарию: в основу лег одноименный роман Дона Делилло 1985 года. Структурно произведение напоминает киносценарий: роман смонтирован из четких мизансцен, ярких визуальных образов и длинных (сократических) диалогов. Герои у Делилло не просто разговаривают, они словно играют на камеру.

кадр из фильма Белый шум

Книгу пытались экранизировать многократно и безуспешно, но, кажется, все это время она ждала именно Баумбаха с его авторской комбинацией трагедии и комедии, страстью к напыщенным монологам и невротичными персонажами. За прошедшие десятилетия текст стал лишь более актуальным — впрочем Баумбах будто стирает грани между прошлым и современным. Сатира, которой преисполнена картина, касается буквально всего — будь то размышление об академической среде или об обществе, охваченном паникой.

Главный герой — профессор-гитлеролог Джек Глэнди (изрядно прибавивший в весе для роли Адам Драйвер), который пытается найти баланс между работой и семьей, борется со страхом смерти, переживает измену жены (которую играет супруга Баумбаха Грета Гервиг). Впрочем, сюжет кажется не столь важным — в конечном счете на экране оказывается многословный рассказ о капиталистической американской мечте, семье и смерти, решенный в тонком сюрреалистическом ключе. Черное облако, внезапно возникшее в небе, становится кульминацией фильма - лишь оно оказывается способно прервать иллюзию комфорта.

Финальная сцена фильма — музыкальный клип, где все герои танцуют в супермаркете. Именно так Баумбах разделывается со своими персонажами - возвышенное уступает бытовому, а от страха смерти спасает компульсивный шоппинг.

Автор:
Матвей Ромодановский

Другие новости по сюжету Венецианский фестиваль 2022

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама