Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 апреля 2024 18:27

Сценаристы приняли резолюцию, призывающую к регулированию ИИ

Сценаристы приняли резолюцию, призывающую к регулированию ИИ

Две гильдии сценаристов, Федерация сценаристов Европы (FSE) и Международная ассоциация гильдий сценаристов (IAWG), приняли совместную резолюцию, призывающую к этичному использованию искусственного интеллекта на основе принципов, уважающих авторские права создателей контента.

Как пишет The Hollywood Reporter, это решение сделано на фоне быстрого внедрения новых инструментов искусственного интеллекта, которые, по мнению некоторых, представляют угрозу для творческих профессий.

Среди главных принципов, изложенных в заявлении — авторские права на оригинальные произведения должны предоставляться только людям, а не моделям ИИ, и что для обучения указанных цифровых моделей будут использоваться только лицензированные материалы.

Этот шаг международных сценаристов последовал за законом Европейского Союза об искусственном интеллекте — первым законом, регулирующим ИИ, который был принят в прошлом месяце. Одно из положений нового законодательства заключается в том, что системы ИИ должны будут показывать, насколько контент, используемый для их обучения, соответствует европейскому законодательству об авторском праве.

Немецкий сценарист и президент FSE Каролин Отто заявила, что гильдии очень рады работе ЕС по принятию закона об искусственном интеллекте, но отметила, что все еще существуют нерешенные проблемы в отношении несанкционированного использования интеллектуальной собственности для обучения больших языковых моделей, и неопределенность относительно авторства и авторских прав на материалы, созданные компьютером.

В совместном заявлении FSE и IAWG перечислены пять принципов создания этической основы для разработки и использования искусственного интеллекта в процессе написания сценариев.

  1. Только сценаристы создают литературный материал, а большие языковые модели (LLM) или любые другие существующие или будущие формы искусственного интеллекта не могут использоваться вместо сценаристов;
  2. Должна быть проведена работа над созданием механизмов прозрачности и информирования авторов, если материалы, созданные с помощью ИИ, используются для написания, переписывания или доработки каких-либо сценарных услуг;
  3. Выступать за надежные механизмы лицензирования, которые требуют осознанного согласия на использование интеллектуальной собственности авторов ради обучения ИИ;
  4. Только люди могут обладать авторским правом на контент, и чтобы только они признавались законом об авторском праве в контексте материалов, созданных компьютером;
  5. Выступать за справедливое вознаграждение за использование интеллектуальной собственности авторов в LLM или любых других нынешних или будущих формах ИИ.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Другие статьи по теме Искусственный интеллект

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама