Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 февраля 2024 13:00

Искусство vs налоги: Warner Bros. снова не выпустит готовый фильм

Искусство vs налоги: Warner Bros. снова не выпустит готовый фильм

Warner Bros. Discovery отложила уже снятый комедийный фильм «Койот против Акме», основанный на анимационном сериале Looney Tunes, несмотря на то, что, по некоторым данным, студия получила предложения о покупке картины от других компаний. 

В 2023 Warner Bros. уже отменяла завершенную картину. Тогда речь шла о супергеройской ленте DC «Бэтгерл», выход которой так и не состоялся. 

«Койот против Акме» — анимационно-игровой фильм по мотивам короткометражных эпизодов о Хитром Койоте и Дорожном бегуне из одноименного юмористического эссе Яна Фрейзера о противостоянии влиятельной компании Акме и койота Вайла, написанного для еженедельника The New Yorker в 1990 году. Это первый полнометражный проект по Looney Tunes. Режиссером выступил Дэйв Грин, а главные роли сыграли Джон Сина, Лана Кондор и Уилл Форте.

По информации IndieWire, Warner Bros. показала «Койот против Акме» нескольким дистрибьюторам. Из них десять отказались от ленты, а двое других выразили заинтересованность в приобретении прав, но за менее чем половину стоимости производства фильма (около $70 млн). 

Генеральный директор Warner Bros. Дэвид Заслав и финансовый директор Гуннар Виденфельс решили избавиться от картины и рассматривают «Койот против Акме» как убыток в $70 млн и крупное списание со счетов компании, когда придет время уплаты налогов.


При этом, подобные действия являются абсолютно законными. Отмена фильма должна помочь компании частично снизить тяжелую долговую нагрузку, которая в настоящее время составляет $45,3 млрд. (Это цифра месячной давности, а обновленная цифра через несколько недель, вероятно, будет ниже на несколько миллиардов долларов.) Удовлетворение требований банкиров и грамотное управление бюджетами имеют решающее значение, если компания планирует совершать крупные сделки на рынке (например, покупка Paramount). 

Филип Альберстат, управляющий директор консалтинговой фирмы по слияниям и поглощениям Embarc Advisors, назвал отмену «Койота против Акме» «анти-искусством».

«Это не очень популярное среди зрителей и работников индустрии решение, но, в конце концов, оно обусловлено финансами», — сказал Альберстат. «Это не искусство, это просто бизнес».

Аналитик считает, что компания предпочла бы воспользоваться налоговыми льготами и реинвестировать средства в другой фильм — так же, как это произошло с «Бэтгерл».


Почти законченная супергеройская картина «Бэтгерл» была отменена Warner Bros. Discovery в 2023 году. С бюджетом около $90 млн это был более дорогой фильм, чем «Койот против Акме». «Бэтгерл», в отличие от «Койота», планировали выпустить исключительно на онлайн-платформе, что сделало еще проще возможность отменить проект.

Развитие стриминговых площадок и пандемия COVID-19 оказались плохой комбинацией для кинобизнеса. В условиях, когда кинотеатры то открываются, то снова закрываются, а также постоянной борьбы стриминговых платформ, студии регулярно тратят десятки миллионов долларов на фильмы только для того, чтобы выпустить их на своих онлайн-площадках. Отсутствие дохода от кинотеатрального проката и продаж на физических носителях заставило руководство медиакомпаний осознать, что выгода от подобных релизов окажется не такой существенной, как первоначально ожидалось. Поэтому менеджеры навсегда запирают картины в хранилище и списывают их бюджет.

«Я думаю, что это один из тех фильмов, которые просто оказались не в том месте и не в то время», — добавил Альберстат. 

«Койот против Акме» не первая и не последняя жертва подобных решений корпораций. Хотя Warner Bros. Discovery является наиболее заметной компанией, отменяющей фильмы, она не единственная. Альберстат напомнил о действиях Disney, которая удалила ленту 2023 года «Кратер» всего через несколько недель после выхода на Disney+.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Фильмы по комиксам DC Comics

Другие статьи по теме The Walt Disney Company

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама