Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 января 2024 11:46

Изменение телевизионного ландшафта: Netflix и Amazon смещают фокус за границу

Изменение телевизионного ландшафта: Netflix и Amazon смещают фокус за границу

23 января в рамках мероприятия Content Americas Гай Биссон из Ampere Analysis продемонстрировал изменения в мировой индустрии телевидения и потокового онлайн-вещания, и обозначил ключевые факторы перемен в 2024 году.

Netflix и Amazon, по информации Variety, теперь производят более половины своего контента на международном рынке, что является переходным моментом от традиционного, ориентированного на США, производства к более диверсифицированному и глобальному подходу.

Сравнение количества шоу со сценариями, снятых в 2023 году, со средним показателем созданных аналогичных проектов за предыдущие два года, показывает значительное снижение на 38%.

Это падение обусловлено сочетанием нескольких факторов, в том числе отказом стриминговых сервисов от их ранее агрессивных стратегий инвестирования в контент. Из-за этого в течение следующих 18 месяцев гораздо меньше шоу выйдет в эфир. 

Эти изменения совпадают с растущим требованием инвесторов к увеличению прибыли, что приводит к изменению деловой тактики стриминговых медиакомпаний. 

Влияние забастовок в Голливуде на ТВ-контент было очевидным: количество премьер шоу сократилось на 46%, а число продлений сократилось на 29%. Это подчеркивает усугубляющее воздействие забастовок на общую тенденцию снижения производства контента, подталкивая отрасль к менее оптимистичному подходу к запуску новых проектов и продлению существующих. 

Примерами этой тенденции стали такие сериалы, как «Тень и кость», создателем которого выступил номинант на премию Оскар Эрик Хейссерер («Прибытие»), и «Glamorous» с Ким Кэттролл в главной роли. Оба шоу не были продлены в 2023 году.

В результате этого, наблюдается заметный сдвиг в сторону производства международного контента. Netflix и Amazon теперь создают более половины своих шоу за пределами США, что подчеркивает снижение их зависимости от американских производственных экосистем. Этот глобальный поворот — не просто сдвиг в географии, но сигнал о расширении масштабов создаваемых историй и стратегий привлечения новой аудитории.

Стриминговые платформы вряд ли продолжат увеличивать инвестиции в свой контент ранее наблюдавшимися темпами. Ampere Analysis прогнозируют, что глобальные инвестиции вырастут на 30% в 2023-2028 годах, с увеличением роста инвестиций в Центральной и Южной Америке  наряду с Азией и странами БВСА, тогда как в Европе и США ожидается небольшое снижение.

Индустрия находится на перепутье: инвестиции в контент в Северной Америке снижаются, в то время как такие регионы, как Азия, Ближний Восток и страны Африки, готовы к самому высокому росту. 

«Голливудские забастовки, оптимизация расходов стриминговых платформ и стратегическая переориентация на новые регионы провозглашают эпоху глобальной диверсификации производства контента», — отметил Биссон. 

В Латинской Америке новые жанры, такие как детские программы, реалити-шоу и романтический контент, становятся центральными элементами этой стратегии. В 2022–2023 годах количество детских и семейных шоу выросло на 35%, а в реалити-программ — на 148%. Это контрастирует со снижением на 21% в жанре комедии и на 26% в жанрах научной фантастике и фэнтези.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Стриминговый сервис Netflix

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама