Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 марта 2023 14:10

Аудитория сервисов по подписке последние три года растет высокими темпами

Аудитория сервисов по подписке последние три года растет высокими темпами

В 2022 году выручка от подписок на онлайн-кинотеатры составила 40,3 млрд рублей, а аудитория видеосервисов достигла 11 млн человек. Совокупная выручка в сегменте платных подписок на цифровой контент в прошлом году равна 180 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на доклад Центра стратегических разработок и АНО Диалог. 

За последние несколько лет аудитория платных подписок быстро растет. Так, аудитория мультисервиса Яндекс Плюс с конца 2020 года по конец 2022 года выросла более чем в два раза. Выручка видеосервисов, работающих с платной подпиской, с 2017 по 2021 год увеличилась в девять раз.

Наибольшей популярностью пользуются мультиподписки: число владельцев таких подписок в 2022 году составило 24,9 млн человек, совокупная годовая выручка в этом сегменте – 59,4 млрд рублей.

У 18% пользователей подписок по всей России есть неиспользуемые актуальные подписки. По данным экспертов, пользователи не избавляются от ненужных подписок вследствие технических трудностей или забывчивости.

В докладе отмечено, что тенденция к росту сохранится. На сегодняшний день подписчиками экосистем являются около 20 млн человек, через год их будет уже 35 млн, а в 2030 году – 55 млн.

При этом в прошлом году выросло и суммарное время смотрения на российских легальных видеосервисах – на 60% по сравнению с 2021 годом, пишут Ведомости со ссылкой на данные исследовательской компании ТМТ консалтинг.

Наибольший рост времени видеосмотрения – в четыре раза – зафиксирован у онлайн-кинотеатра Kion, минимальное значение (22%) – у Premier. У видеосервиса Wink этот показатель вырос за год на 67%, у Okko – на 39%, у Иви – на 31%. При подсчете времени смотрения у этих видеосервисов учитывались просмотры по подписной модели (SVOD), рекламной (AVOD), а также транзакционной (покупка и аренда отдельных фильмов и сериалов – TVOD и EST). Время смотрения у подписчиков видеосервисов Кинопоиск и Start увеличилось в 2,3 раза и на 58% соответственно.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Корпорация Яндекс

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама