Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 июля 2023 13:03

Пиратские копии «Барби» и «Оппенгеймера» доберутся до России не раньше осени

Пиратские копии «Барби» и «Оппенгеймера» доберутся до России не раньше осени

26 июля стало известно, что голливудские кинокомпании-мейджоры Warner Bros. и Universal Pictures смогли вычислить продавцов и схему поставок в Россию пиратских копий своих блокбастеров, и поэтому российские зрители не скоро смогут увидеть два главных релиза летнего сезона в мировом прокате – «Барби» и «Оппенгеймера», которые вышли 21 июля. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на топ-менеджеров крупных киносетей и дистрибьюторских компаний. 

Поставщиков, по словам инсайдеров, было несколько из Казахстана: «Их удалось вычислить по вотермаркам (цифровым меткам), которые прокатчик ставит при передаче копий фильмов киносетям или кинотеатрам. Также некоторые копии были без меток, что говорит о том, что утечка могла произойти в офисе мейджора в СНГ или структурах, связанных с ним или задействованных в работе над локализацией фильма».

Если ранее теневой прокат голливудских киноновинок в России стартовал практически сразу после начала легального проката в СНГ, то теперь сроки выхода спрогнозировать невозможно. Голливудские студии пригрозили участникам пиратской схемы, и сейчас найти предложение по продаже кинотеатральной копии фильмов мейджоров невозможно.

Теперь все будет зависеть от появления цифровых пиратских копий киноновинок, а онлайн-премьеры «Оппенгеймера» и «Барби» стоит ждать не раньше осени: в случае с кассовыми голливудскими хитами цифровое окно достигает 100 дней.

Ранее портал ПрофиСинема писал, как пираты борются за российский рынок и что отечественные кинотеатры могут остаться без новых релизов голливудских блокбастеров, так как компания, предоставлявшая ключи на этот локализованный контент, решила приостановить свою деятельность на неопределенный срок. 

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2024

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Борьба с пиратством

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама