Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 июля 2023 12:03

Кинопоиск попал под штраф за демонстрацию ЛГБТ

Кинопоиск попал под штраф за демонстрацию ЛГБТ

4 июля Замоскворецкий суд Москвы оштрафовал на 1 млн рублей онлайн-кинотеатр Кинопоиск за показ фильмов с демонстрацией нетрадиционных сексуальных отношений. Дело на стриминговый сервис было заведено по ч. 2 ст. 6.21.2 КоАП РФ (распространение среди несовершеннолетних с использованием интернета информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения). Об этом сообщает ТАСС.

Поводом для штрафа стали возрастные маркировки на фильмах, выложенных в библиотеке сервиса. Кинопоиск пометил как 16+ вместо 18+ ленты «Дневник Бриджит Джонс», «Жадность», «Английский цирюльник», «Идеальные незнакомцы» и нескольких других лентах.

Кинопоиск высказал свою позицию по поводу штрафа на собственном телеграм-канале: 

«Мы планируем обжаловать решение суда, т.к. закон и нормативные акты в текущем виде не дают достаточных объективных критериев для определения демонстрации.

По данным фильмам мы заменили возрастную маркировку на 18+, как только Роскомнадзор признал их демонстрацией нетрадиционных отношений.

Мы надеемся, что текущая практика штрафов в отношении онлайн-кинотеатров будет пересмотрена в сторону предупреждений, а штрафы будут применяться только за неисполнение требований от госорганов»

Напомним, во втором квартале 2023 года правоохранительные органы стали составлять протоколы по ч. 2 ст. 6.21.2 КоАП РФ (распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения либо способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол). С подобными претензиями столкнулись стриминговый сервис Premierплатформа Start и компания МегафонТриколор Кино и ТВРостелеком, а также дистрибьютор Русский репортаж.

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2024

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Корпорация Яндекс

Другие статьи по теме Роскомнадзор

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама