Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 мая 2023 10:32

Российская киноиндустрия пока не может заменить импортное оборудование

Российская киноиндустрия пока не может заменить импортное оборудование

27 мая представители отечественной киноиндустрии объявили, что 90% оборудования, которым пользуются российские кинопроизводители, — иностранное. Об этом пишет РБК. Конкурентноспособных отечественных аналогов нет.

По словам замдиректора по техническим вопросам, закупкам, безопасности и АХО Киностудии им. Горького Андрея Данилина, государство успешно стимулирует производственный процесс. При этом российский кинематограф испытывает сложности с замещением техники и ПО. Председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов отметил, что создание собственной базы в этой области — задача «не одного года».

Проблема импортозамещения необходимого для кинопроизводства оборудования поднималась еще год назад в отчете киностудии Ленфильм. Тогда в документах компании говорилось, что студия не смогла выполнить одно из поручений президента и правительства, состоявшее в «поэтапном замещении закупки иностранной продукции эквивалентной по техническим характеристикам и потребительским свойствам российской продукцией», поскольку «такое оборудование отсутствует».

Гендиректор Мосфильма Карен Шахназаров отметил, что зависимость российского кинопроизводства от иностранной техники «практически стопроцентная», а отечественных аналогов за прошлый год не появилось.

Еще более остро проблема импортозамещения стоит перед производителями анимации, считает Владимир Николаев, генпродюсер анимационной студии Воронеж: «Если мы говорим про качественную 3D-анимацию, падение объемов производства может достигнуть 70–80%, поскольку пакеты необходимого программного обеспечения будут отключаться, а обновления просто перестанут поступать». По оценке Николаева, для разработки полноценных аналогов потребуется от трех до пяти лет, а объем необходимых субсидий составляет до 900 млн рублей.

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2024

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Киноконцерн Мосфильм

Другие статьи по теме Киностудия Ленфильм

Другие статьи по теме Киностудия имени Горького

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама