Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 февраля 2024 13:40

Киностудия Горького изменила свое название впервые за 20 лет

Киностудия Горького изменила свое название впервые за 20 лет

20 февраля стало известно, что киностудия им. М. Горького сократила свое официальное наименование, убрав из названия дополнительные кавычки, слова «творческо-производственное объединение» и «центральная». Соответствующие изменения зарегистрированы и отражены в едином государственном реестре юридических лиц.

Теперь полное наименование организации акционерное общество «Киностудия детских и юношеских фильмов им. М. Горького», краткое – АО «Киностудия им. М. Горького».

В прошлый раз название киностудии менялось более 20 лет назад. Предыдущее наименование OAO «Творческо-производственное объединение "Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени Максима Горького"» организация получила 4 декабря 2003 года сразу после акционирования.

На протяжении 109-летней истории киностудия несколько раз меняла свое название, иногда после реорганизации или учреждения совершенно новой структуры. Товарищество «Русь» было основано в Москве в 1915 году. Его сменило в 1923 году акционерное общество «Межрабпом-Русь». На базе расформированного акционерного общества в 1928 году был создан советско-германский «Межрабпомфильм». Первая в мире киностудия, ориентированная на создание художественных фильмов для детей, была создана в 1936 году, получив название «Союздетфильм».

В 1948 году «Союздетфильм» стал Московской Киностудией им. М. Горького. В непростое послевоенное время киностудия могла стать частью «Мосфильма», но снявший знаменитую трилогию по автобиографическим произведениям Максима Горького режиссёр Марк Донской сумел отстоять детскую киностудию. Более того, было решено присвоить ей имя писателя.

Позднее вместо московской киностудия стала центральной, и с 1963 по 1967 год носила название «Центральная киностудия детских и юношеских фильмов им. М. Горького». В связи с получением государственных наград с 1967 по 1974 год она называлась «Центральная ордена Трудового Красного Знамени киностудия детских и юношеских фильмов им. М. Горького», а с 1974 вплоть до 2003 года действовало название «Центральная ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени киностудия детских и юношеских фильмов имени М. Горького».

Другие статьи по теме Киноконцерн Мосфильм

Другие статьи по теме Киностудия имени Горького

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама