Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 декабря 2022 14:18

В России стартует стипендиальная программа для талантливых сценаристов

В России стартует стипендиальная программа для талантливых сценаристов

19 декабря состоялась презентация стипендиальной отраслевой программы Автор, направленной на поддержку талантливых начинающих сценаристов. 

В ее рамках Фонд кино отберет кинодраматургов, предоставивших на конкурс наиболее качественные заявки сценариев полнометражных фильмов для приоритетного кинотеатрального проката, ориентированных на широкую зрительскую аудиторию.

Отобранные стипендиаты получат от Фонда кино:

  • ежемесячную поддержку по 150 тыс рублей в течение года;
  • компенсацию на дополнительное образование по направлениям «Драматургия», «Сценарное мастерство»;
  • работу с редакторской группой Фонда кино в рамках написания сценария;
  • правовую поддержку в реализации прав на созданный сценарий.

Стипендиаты обязаны:

  • написать сценарий в объеме не менее 80 и не более 120 страниц печатного текста;
  • пройти обучение в имеющей лицензию на ведение образовательной деятельности организации по образовательной программе по направлениям «Драматургия», «Сценарное мастерство» или иному направлению в области кинодраматургии в совокупном объеме не менее 48 академических часов с компенсацией со стороны Фонда кино расходов на такое обучение в период участия в стипендиальной программе;
  • очно присутствовать на образовательных мероприятиях, реализуемых Фондом кино в период участия в стипендиальной программе;
  • осуществить продажу прав на созданный в рамках стипендиальной программы сценарий исключительно российской организации в целях создания национального фильма Российской Федерации.

Права на сценарий останутся у автора с единственным ограничением: произведение может быть приобретено только отечественной компанией.

Пока принять участие в отборе могут лица, завершившие обучение по сценарной специальности за последние 10 лет. В следующие годы, пояснил исполнительный директор Фонда кино Федор Соснов, этот критерий будет расширяться — эксперты станут рассматривать представителей смежных профессий; выпускников более ранних лет; а потом образовательный ценз планируют отменить вовсе.

Также в последующие годы программу намерены расширять по типу контента (на поддержку смогут рассчитывать авторы документального, авторского и анимационного кино), географии участников (право на статус стипендиата получат и граждане дружественных стран) и территории проката (планируется запустить отдельные направления для регионального кино и совместного проката с дружественными странами).

Никаких ограничений по возрасту и полу участников нет, — пояснила министр культуры Ольга Любимова. Ее слова дополнил советник президента Федор Толстой, объяснив повод для запуска программы: отечественная индустрия остро нуждается в кратном росте массового кинотеатрального контента, в первую очередь его объемы зависят от наличия сценарного материала, а на данный момент высококлассных авторов не хватает, их работа расписана на годы вперед.

Заявки принимаются с 19 декабря 2022 года по 15 февраля 2023 года. Подробные правила программы описаны в на сайте Фонда кино.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Кинообразование

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Производственные стимулы

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама