Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 декабря 2022 11:18

Совфед обратил внимание на критическое положение кинотеатров

Совфед обратил внимание на критическое положение кинотеатров

12 декабря профильный комитет Совета Федерации по экономической политике заявил, что сборы российских кинотеатров упали на 56-70%. Отрасль ушла в убыток на 4,5 млрд рублей. Об этом говорится в письме, адресованном помощнику президента Максиму Орешкину, сообщает ТАСС.

Показатели падения сборов сенаторы приводят на основе данных Ассоциации владельцев кинотеатров. При подобном снижении доходов кинотеатры не могут выплачивать кредиты, делать ремонт и реконструкцию, содержать себя, — сказано в документе.
При этом приток посетителей по Пушкинской карте составил 30%, что «позволило выдержать первый удар после начала СВО».

Как говорится в документе, в России есть масса кинотеатров, которые сократили показы в рабочие дни и демонстрируют кино только по выходным ввиду отсутствия материала для показа. В комитете отметили, что в пандемию кинотеатры выжили благодаря мерам поддержки со стороны государства, которых сейчас нет. По некоторым мерам поддержки наступили сроки погашения выплат. «Выходом из ситуации могло бы стать обеспечение возможности использования принудительных лицензий в отношении объектов авторских и смежных прав или принятие предложений, направленных в правительство РФ, в соответствии с которыми допускается прокат иностранных фильмов в отсутствие лицензионных договоров с правообладателями, но с выплатой им вознаграждения», — подчеркивают в комитете.

Также комитет предложил дать российским кинотеатрам отсрочку по уплате кредитов, арендной платы и коммунальных платежей, «пока министерство культуры не согласует механизмы нормального функционирования отрасли со всеми ее участниками единогласно».

Напомним, еще в октябре Совет федерации представил прогноз, согласно которому сборы кинотеатров в ближайшие месяцы должны были упасть более чем на 80%. 

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2023

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Ассоциация владельцев кинотеатров

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама