Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 октября 2022 12:15

В Совете Федерации предупредили о возможном закрытии половины кинозалов

В Совете Федерации предупредили о возможном закрытии половины кинозалов

18 октября стало известно, что сенаторы Совета Федерации подготовили пояснительную записку к проекту постановления правительства, в которой описаны мрачные перспективы отечественных кинотеатров. «Критический недостаток репертуара в ближайшие месяцы повлечет за собой падение выручки кинотеатров более чем на 80% и приведет к закрытию минимум 50% кинозалов. Заместить объем фильмов иностранных кинокомпаний, покинувших рынок кинопроката РФ, в краткосрочной перспективе невозможно», — приводит отрывок из документа ТАСС.

Также в Совфеде отметили, что отрасль кинопоказа не может воспользоваться механизмом параллельного импорта, поскольку копии фильма уже не записываются на физические носители.

Попытки заместить голливудские блокбастеры контентом из Азии и Южной Америки, а также повторными релизами классики, несмотря на локальные успехи, в целом не исправляют ситуацию: «в совокупности эти меры не смогут компенсировать более 10% потерянной выручки отрасли», — говорится в записке.

Согласно документу, по итогам работы в этом году кинотеатры могут получить совокупный убыток в размере не менее 11,1 млрд рублей, при этом максимальный прогнозный уровень сборов российских фильмов до конца 2022 года - не более 6,142 млрд рублей. «Остановка работы кинотеатров автоматически приведет к прекращению жизнедеятельности всей киноотрасли, поскольку именно кинотеатры являются гарантом создания качественного, большого, идейного кино, значение которого сложно переоценить. Стоит отметить, что киноотрасль сегодня - это 55 тыс. рабочих мест (35 тыс. человек - кинотеатры, 20 тысяч человек - кинопроизводство). Кроме того, сборы от проката кинофильмов в кинотеатрах являются крупнейшей статьей дохода в финансовой структуре кинопроизводителей», — уточняет глава комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов.

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2024

Реклама