Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 февраля 2022 13:55

Драма «Брат во всем» Александра Золотухина выходит в прокат в марте

Драма «Брат во всем» Александра Золотухина выходит в прокат в марте

3 марта в российский прокат выходит драма «Брат во всем» режиссера Александра Золотухина о двух братьях-близнецах, которые мечтают стать военными летчиками. Дистрибьютор ленты — кинокомпания Пионер.

Мировая премьера фильма состоится 13 февраля в рамках программы Encounters 72 Берлинского международного кинофестиваля / 72 Berlin International Film Festival (10-16 февраля).

Александр Золотухин – выпускник режиссерской мастерской А. Н. Сокурова в Кабардино-Балкарском университете. Художественный консультант проекта – Сокуров Александр Николаевич.

В 2019 году мировая премьера дебютного фильма Золотухина – «Мальчик русский» (производство Ленфильм) состоялась также на Берлинском кинофестивале, в рамках программы Форум.

В своем новом фильме режиссер покажет, как двум братьям на пути к своей цели – освоении профессии военного летчика – придется повзрослеть и научиться принимать решения самостоятельно, даже если они окажутся далеко не простыми.

Брат во всем 2

«Люди, посвятившие свою жизнь призванию – смелые, умные, решительные личности. В жертву мечте они приносят покой и благосостояние. Это особая «порода» людей, что максимально ярко заметно в военной среде, в характерах тех молодых ребят, кто выбрал одну из «романтических» военных профессий. Как сыну военного лётчика, всё детство проведшего в гарнизонах, мне хорошо это известно. Среди мальчишек, пришедших поступать в летное училище, нет случайных пассажиров. Стать летчиком – их цель с детства, их призвание. Это особый род братских отношений, которые сохраняются на всю жизнь. И на таких людей, положительных по своей сути, всегда интересно смотреть. Но каковы их характеры? Как они справляются с жизненными трудностями? О чем говорят? О чем думают? Ведь прекрасная и возвышенная мечта о полетах соседствует с риском для жизни и большой ответственностью. Обычно авторы редко обращаются к подобным персонажам, потому что в их отношениях сложно обнаружить конфликт. Тем не менее самые тяжелые внутренние испытания часто выпадают на долю именно таких людей, а противоречия их характеров лежат глубоко внутри. Наша цель – пристально рассмотреть, как проявляются подобные характеры в сложных, порой экстремальных обстоятельствах. Мы много раз видели, какие трагедии происходят с близкими людьми от ненависти, ревности и обиды. Но насколько драматичными могут быть отношения двух братьев, которые ценят и любят друг друга и при этом обучаются опасной военной профессии?», – так говорит Александр Золотухин о фильме.

Брат во всем 5

Главные герои картины «Брат во всем» – близнецы Андрей и Митя Березины, студенты авиационного училища. Хоть они и похожи внешне, но у каждого свой характер. Один из братьев упрямый и решительный, а второй – спокойный и рассудительный. Несмотря на полную противоположность характеров, они неразлучны.

Братья сильно переживают друг за друга перед каждым полетом, и это сказывается на их успехах в обучении, поэтому над Андреем и Митей нависает угроза лишиться мечты и быть «списанными на землю». Они понимают, что им надо попытаться отдалиться друг от друга, но сделать это братьям-близнецам оказывается неимоверно трудно. Герои борются со слабостями своего характера, с недостатками здоровья, с чрезмерной зависимостью друг от друга. Эта борьба отражается в художественном решении фильма - сочетании света и тени, объемов и масштабов.

«Нас с братом изначально заметили в новостном сюжете – при поступлении в Екатеринбургский государственный театральный институт одному из нас предложили бюджет, а другому – контракт, поэтому мы решили отказаться и попробовать поступить на следующий год, хотели осуществить нашу общую мечту вместе. И это очень перекликалось со сценарием «Брат во всем» про братьев Березиных, мы даже характерами похожи со своими героями, – рассказывают Николай и Сергей Журавлевы, исполнители главных ролей. – Перед съемками мы прошли серьезную подготовку, включая летную и строевую, занимались в военной части, разбирали и прорабатывали каждую сцену с режиссером Александром Золотухиным, он помогал и поддерживал нас на каждом этапе, а также говорили с Александром Николаевичем Сокуровым, который настроил на нужный лад перед съемками. Это наша первая работа в кино, и она навсегда останется самой значимой».

кадр из фильма Брат во всем

Фильм снимали в настоящем учебном авиационном городке, на аэродроме со взлетно-посадочной полосой. Оператором стал Андрей Найденов, который работал над такими картинами, как «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского, «Эйфория» Ивана Вырыпаева, «В Кейптаунском порту…» Александра Велединского и многими другими.

Картина дополнена русской и европейской классической музыкой — нежной, мелодичной и, вместе с тем, страстной и динамичной — подчеркивающей характер отношений и образ жизни главных героев.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама