Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 февраля 2022 13:47

Берлинале 2022: десять премьер фестиваля, выбор ПрофиСинема

Берлинале 2022: десять премьер фестиваля, выбор ПрофиСинема

10 февраля в Берлине стартует 72 Берлинский международный кинофестиваль. Он пройдет в довольно усечённом виде, с меньшим, чем обычно, количеством фильмов и при соблюдении строгих антиковидных мер безопасности. Но всё же он состоится именно физически, не только для профессионалов, но и для публики. Портал ПрофиСинема изучил программу и выбрал самое интересное.

Берлинале продлится до 20 февраля. Но с 10 по 16 включительно его показы предназначены для аккредитованных гостей. 16 февраля вечером назовут победителей, а затем в течение четырех дней кино будут показывать публике в кинотеатрах по всему городу, везде предусмотрена 50-процентная заполняемость залов. На показы для профессионалов можно будет попасть только привитым признанными ВОЗ вакцинами и при обязательном наличии теста, взятого не более суток назад (специальный пункт тестирования организован в районе Потсдамской площади рядом с фестивальным дворцом). Живые очереди организаторы попытались исключить — аккредитованным предложено ежедневно бронировать себе билеты на пресс-показы через фестивальную онлайн-платформу. Пресс-конференций и красных дорожек с торжественными премьерами планируется гораздо меньше обычного. Но звезды всё же будут, даже из США, откуда совершить путешествие на Берлинале во времена пандемии труднее, чем из соседних с Германией стран Европы. В недавнем интервью Variety директор фестиваля Карло Шатриан говорил, что он уверен, группы фильмов приедут в немецкую столицу, пусть небольшие, но с режиссерами и главными звёздами. «Надеюсь, что и зрители придут, хотя это большой вопрос здесь, в Германии, - говорил он. - Но я уверен, они преодолеют страх, потому что, как всегда, от Берлинале ждут многого».

Напомним, что в основном конкурсе российских фильмов нет. Зато в Панораме покажут «Продукты 24» Михаила Бордина о круглосуточном магазине в Подмосковье и работающих там мигрантах, фактически рабах. В разделе Encounters — драму «Брат во всём» Александра Золотухина и братьях-летчиках. В секции Generation 14Plus — дебют Юлии Трофимовой «Страна Саша» о взрослении подростка А в конкурсе короткого метра — документальную российско-британскую короткометражку «Haulout» Евгении и Максима Абугаевых и игровую российско-литовскую «Ловушку» Анастасии Вебер.

Всего в этом году в рамках фестиваля покажут 256 фильмов, включая короткометражное кино, ретроспективные программы и показы в рамках Berlinale Classic. Мы выбрали десять премьер — девять фильмов и один сериал, - которые кажутся нам самыми интересными.

«Петер фон Кант» / «Peter von Kant», Франсуа Озон (Конкурс, фильм открытия)

кадр из фильма Питер фон Кант

Новый фильм Озона - интерпретация «Горьких слёз Петры фон Кант» Райнера Вернера Фассбиндера. Если в классике речь шла о трёх женщинах, то Озон отважно превращает героинь в мужчин, а главного делает ещё и режиссёром. Женщины в кадре, впрочем, будут, и одну из них играет Ханна Шигулла, перекочевавшая сюда из первоисточника. «Петер фон Кант» - пятый фильм Озона, попадающий в конкурс Берлинале. Он получал тут Teddy за «Капли дождя на раскаленных скалах», гран-при жюри за «По воле божьей», а актерский ансамбль «8 женщин» отмечали за выдающиеся художественные достижения. «Для открытия нынешнего фестиваля мы искали фильм, который мог бы внести легкость и яркость в наши угрюмые будни, - говорил директор Берлинале Карло Шатриан. - «Петер фон Кант» - ловкое представление концепции самоизоляции, в руках Озона камерная история становится идеальным вместилищем любви, ревности, обольщения, юмора — всего того, что делает жизнь и искусство такими запутанными».

«С любовью и без жалости» / «Avec amour et acharnement», Клер Дени (Конкурс)

кадр из фильма Обе стороны лезвия

Женщина застряла между двумя мужчинами. Один — её любимый, второй её бывший, лучший друг нынешнего, когда-то их и познакомивший, а теперь внезапно снова появившийся в их жизни. В новом фильме одной из самых важных французских постановщиц Клер Дени, живого классика и при этом одной из самых современных во французском кино, снимались уже работавшие с ней Жюльет Бинош, Венсан Линдон и Грегуар Колен. Из других любимчиков Дени в этом проекте — британская Tindersticks, записавшая саундтрек для фильма и оригинальную песню, которая весной выйдет а их альбоме PAST IMPERFECT: The best of tindersticks.

«Всё будет хорошо» / «Everything will be Ok», Рити Панх (Конкурс)

кадр из фильма Все будет хорошо

В Берлинском конкурсе и новый фильм камбоджийского документалиста и экспериментатора, победителя Особого взгляда Канн, Берлинского «Золотого медведя» и номинанта на Оскар Рити Панха. Ещё в детстве столкнувшийся с режимом «красных кхмеров», прошедший трудовые лагеря, он специализируется на теме катастроф, порой представляя их в своих фильмах самыми причудливыми способами. Судя по анонсу фестиваля, он не изменил себе и на этот раз. «Всё будет хорошо» - кукольно-документальная фэнтези, антиутопия о том, как животные поработили планету и изучают наши архивы с представленными в них зверствами, обращая особое внимание на описание тоталитаризма и демократии.

«Римини» / «Rimini», Ульрих Зайдль (Конкурс)

кадр из фильма Римини

Масштабный документалист, изменивший саму концепцию документальной драмы, Ульрих Зайдль с тем же успехом работает и в игровом кино, размывая границы между вымыслом и реальностью. Его новый фильм, который будет бороться за награды Берлинале, - «Римини» (первое название проекта — Böse Spiele, «Дурные игры»). Это история о двух братьях, которые встречаются в доме их детства в Нижней Австрии по печальному поводу, а затем возвращаются каждый к своей жизни, один из них уехал в Римини, и всё же прошлое его  настигнет. «Римини» - довольно старый проект, съемки проходили в 2017 и 2018 годах, но пост-продакшн был очень долгим, Зайдль часто прерывался из-за своей активной продюсерской деятельности на чужих фильмах. Сценарий он писал совместно с коллегой и женой Вероникой Франц.

 «Фильм писателя» /  «So-seol-ga-ui Yeong-hwa», Хон Сан Су

кадр из фильма Фильм писателя

Кореец Хон Сан Су с 1996 года снял 27 фильмов, и пять из них участвовали в конкурсе Берлинале. Два, один за одним, в позапрошлом и прошлом годах получили Медведей за режиссуру и за сценарий. Его герои часто — люди искусства. Вот и персонажи «Фильма писателя» - романистка, а также её старинные друзья кинорежиссёр и бывшая писательница, ныне владелица книжного магазина, и новая знакомая, находящаяся в творческом кризисе актриса. В одной из главных ролей — Ким Мин-хи, звезда «Служанки» Пака Чхан-ука, а также первая корейская актриса, получившая Медведя Берлинале (за «Ночью у моря одна» Хон Сан Су). Фестиваль анонсирует фильм как размышление о влиянии времени на жизнь, посвящённую искусству, прославление красоты случайных встреч и честности в нечестном мире.

«Тёмные очки» /  «Occhiali neri», Дарио Ардженто (Berlinale Special Gala)

кадр из фильма Тёмные очки

Спустя десятилетие паузы к кинорежиссуре вернулся один из самых самых ярких представителей этой профессии из ныне живущих, Дарио Ардженто. Берлинале анонсирует новый фильм как историю с настроением классического джалло и привычного для Ардженто хоррора. Хотя на этот раз ещё и с оттенком иронии. В титрах значится и его дочь Азия, но главную роль сыграла обладательница национальной кинопремии Давид ди Донателло Иления Пасторелли. Ее героиня — эскортница, на которую охотится серийный убийца. Она спаслась чудом, но попала в автокатастрофу и ослепла. Узнав, что другим выжившим в аварии стал сирота из китайской семьи, героиня решила его усыновить. Она, этот не по годам зрелый мальчик и её собака будут противостоять мстительному убийце.

«Костюм» / «The Outfit», Грэм Мур (Berlinale Special Gala)

кадр из фильма Костюм

Дебютный полный метр писателя, автора бестселлеров, и сценариста Грэма Мура, обладателя Оскара за сценарий к «Игре в имитацию». В ролях Марк Райлэнс, Зои Дойч, Дилан О´Брайен. Это история о Чикаго 50-х и  о великолепном портном. У него одеваются все уважающие себя местные гангстеры и их семьи, он слышит их разговоры и знает их секреты. Сценарий Мур писал совместно с Джонатаном Макклейном («Безумцы»), и сначала прогнозировалось, что фильм покажут в программе Сандэнса, но в итоге эта громкая премьера досталась Берлину.

«Немецкая партия» / «Eine deutsche Partei», Саймон Брюкнер (Berlinale Special)

кадр из фильма Немецкая партия

Важнейшая премьера для внутреннего немецкого пользования, но этот фильм мог бы быть очень интересен и для России. Известный документалист Саймон Брюкнер снял фильм об «Альтернативе для Германии» (Alternative für Deutschland, AfD), правой партии евроскептиков, считавшейся когда-то просто одиозной группой, но ныне популярной в стране, в том числе и у выходцев из России, АфД часто называют пророссийской. Брюкнер и его коллеги с 2019 по 2021 годы снимали политиков партии на открытых мероприятиях и в ходе их работы, не брали интервью или комментарии, просто наблюдали. В нынешние времена этот фильм интересен ещё и потому, что именно вокруг АфД группировались противники вакцинации и критики политики властей в сфере борьбы с пандемией.

«Извержение вкуса» / «Flux Gourmet», Питер Стрикленд (Encounters)

кадр из фильма Извержение вкуса

Питер  Стриклэнд - автор «Студии звукозаписи «Берберян», «Каталин Варга» и «Герцога Бургундии», по мнению The Guardian, ключевой режиссёр своего поколения. В его новом фильме снимались Гвендолин Кристи и Эйса Баттерфилд. Это кровавая комедия о том, как  пёстрый коллектив гастрономов на месяц поселили вместе для проведения кулинарных практик, а они переругались по всем возможным концептуальным и бытовым вопросам. Параллельно у назначенного освещать их творческий процесс писателя начались проблемы с пищеварением. «Flux Gourmet» возник из  моего разочарования тем, как комично изображаются расстройства желудка или пищевые аллергии в кино, - рассказывал этот безусловно оригинальный автор. - Я хотел создать что-то на эту тему, но при этом достойно описать подобные интимные симптомы».

«Восставшая» / «The Rising», Пит Мактиг, Шарлотт Вольф (Berlinale Series)

кадр из сериала Восставшая

Из списка программы Сериалы Берлинале мы выбрали именно этот, британскую адаптацию бельгийского хита «Отель «Бо Сежур», которую в Великобритании называют одной из самых ожидаемых телепремьер года. По сюжету девушка по имени Нив Келли однажды приходит в себя и довольно быстро осознаёт, что она мертва, окружающие её не видят, а родственники и полиция ищут. Нив пребывает в подвешенном состоянии и  решительно настроена выяснить, как она умерла, а вернее, кто её убил, она берёт расследование собственного убийства в свои руки. В главной роли снялась датчанка Клара Ругор («Дитя робота»). Эта восьмисерийная криминальная история — первый проект, полностью созданный Sky Studios. Международными продажами займется NBCUniversal Global Distribution, дочерняя компания Comcast.

Итоги 72 Берлинского кинофестиваля станут известны 16 февраля. О распределении наград Берлинале объявит международное жюри под председательством режиссёра М. Найта Шьямалана.

Автор:
Марина Латышева

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама