Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 февраля 2022 10:52

Посещаемость европейских кинотеатров восстанавливается после пандемии

Посещаемость европейских кинотеатров восстанавливается после пандемии

В 2021 году показатели посещаемости европейских кинотеатров и их выручка от продажи билетов продемонстрировали заметный рост по сравнению с 2020 годом, в котором индустрия приняла на себя удар пандемии коронавируса. Как сообщает Variety со ссылкой на данные Международного союза кинотеатров / International Union of Cinemas (UNIC), число проданных билетов выросло на 38% и составило 590 млн штук, а общий бокс-офис увеличился на 42% и составил 3,7 млрд евро. Данные показатели относятся к 39 европейским территориям.

Тем не менее, до результатов допандемического 2019 года эти цифры не дотягивают. Продажи билетов в 2021 по сравнению с 2019 оказались ниже на 56%, бокс-офис — ниже на 57% .

Как и до пандемии, основным драйвером рынка стали крупные голливудские проекты — «Человек-паук: Нет пути домой», «Не время умирать», «Форсаж 9», «Веном 2» и «Дюна». Тем не менее фильмы местного производства также внесли значимую лепту в восстановление европейского кинопроката. Сербский байопик «Тома», например, обошел по сборам «Человека-паука» на локальном рынке и в соседней Боснии и Герцеговине. Рыночная доля фильмов местного производства в Европе оказалась выше, чем до пандемии. Особенно это заметно во Франции (41% билетов, проданных на на французские ленты), Чехии (38% билетов пришлось на чешские фильмы) и Дании (37% посещений относятся к датским картинам).

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама