Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 сентября 2021 12:05

Star Media запускает собственный онлайн-кинотеатр LAVA

Star Media запускает собственный онлайн-кинотеатр LAVA

6 сентября стало известно, что кинокомпания Star Media подписала договор о сотрудничестве с американским лидером в разработке и адаптации новейших передовых технологий – компанией OTTera. В рамках сотрудничества предусмотрено расширение возможностей просмотра контента Star Media для аудитории по всему миру посредством запуска собственного онлайн-кинотеатра LAVA для Smart TV, мобильных телефонов и планшетов.

На первом этапе в онлайн-кинотеатре будет размещен самый популярный контент компании с последующим расширением до всей библиотеки, которая насчитывает более 7,5 тысяч часов готового контента. Большинство проектов будет доступно как в дубляже, так и с субтитрами на 6-8 языках, включая английский, испанский, французский, португальский и другие.  На втором этапе компания предложит сотрудничество всем своим партнерам, контент которых уже успешно агрегируется в мультиканальной сети компании на YouTube и защищается от пиратов сервисом ContentScan, работающим с использованием искусственного интеллекта.

LAVA будет работать по смешанной бизнес-модели. Контент будет представлен в открытом доступе по рекламной модели и по подписке, предполагающей доступ ко всем проектам, представленным на платформе, с просмотром без рекламы.

«Запуская собственный онлайн-кинотеатр LAVA, мы не собираемся конкурировать с глобальными платформами и местными онлайн-кинотеатрами, давно вышедшими на рынок. Наоборот, мы планируем сотрудничать. Наша целевая аудитория – выходцы из стран бывшего Советского Союза, члены их семей и друзья по всему миру. Ключевые рынки – Северная и Южная Америка, Западная и Восточная Европа, Израиль и определенная часть Азии. Мы достучались до части русскоязычной аудитории посредством YouTube и последовательно хотим расширить ее за счет дополнительного сервиса. В ближайшем будущем появятся проекты, произведенные специально для LAVA, включая те, что мы планируем сделать в копродукции с другими партнерами, с возможным разделением территорий. Кстати, LAVA – одно из немногих слов, которое на большинстве языков имеет одинаковое значение», — говорит президент Star Media Влад Ряшин.   

«Star Media активно усиливает свое присутствие на международном рынке, сотрудничая со многими известными иностранными компаниями. Мы рады сотрудничеству с такой амбициозной компанией, — комментирует Стивен Ходж, председатель и co-CEO OTTera. — Вместе мы будем работать над привлечением внимания к их многоязычному контенту со стороны новой аудитории по всему миру благодаря универсальному и простому приложению, доступному в любой точке земли. Основываясь на успех наших партнеров в сфере платных каналов, продвижения контента на YouTube и Amazon Prime Video, мы уверены, что Star Media сможет стать мощным игроком в индустрии ОТТ».

Сервис позволит просматривать фильмы и сериалы на любых доступных устройствах. Для охвата большего количества потребителей, контент будет представлен на нескольких языках, с субтитрами или озвучкой.

«Star Media постоянно расширяет возможности монетизации своего главного актива – контента. Развитие собственного онлайн-кинотеатра LAVA – амбициозное и невероятно перспективное направление бизнеса. Видя интерес к русскоязычному контенту за пределами СНГ, мы делаем ставку именно на зарубежный рынок, где русскоязычная аудитория, по разным оценкам, насчитывает около 35 млн человек. Уверена, что партнерство с компанией OTTera позволит сделать новый бизнес успешным», — говорит Мария Гречишникова, генеральный директор ГК Star Media.

Новый онлайн-кинотеатр LAVA будет доступен для пользователей с осени 2021 года. 

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Кинокомпания Star Media

Другие статьи по теме Искусственный интеллект

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама