Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 апреля 2020 13:10

10 культовых фильмов с длинным хронометражем для долгих вечеров в изоляции

10 культовых фильмов с длинным хронометражем для долгих вечеров в изоляции

С марта в мире бушует эпидемия коронавируса, и многие из нас находятся в вынужденной изоляции. Кинотеатры и другие общественные места закрыты, поэтому весь свой досуг приходится проводить дома, чаще всего – за просмотром различных кинокартин. 

Портал ПрофиСинема предлагает вашему вниманию 10 культовых фильмов, хронометраж которых превышает 3 часа, но каждая минута этих киношедевров определенно стоит затраченного времени на просмотр. Возможно, вы откладывали их на потом, но сейчас самое время вернуться к этим картинам, а если вы уже их смотрели – то пересмотреть заново. Они скрасят долгие вечера в изоляции.

«Фанни и Александр» (5 часов 20 минут), режиссер Ингмар Бергман, 1982

Одна из главных работ Бергмана, частично основанная на биографии самого шведского режиссера. Картина посвящена детству и взрослению брата и сестры из шведской аристократической семьи Экдаль, в которой происходят различные драматичные и трагичные события. Фильм получил и Оскар, и Золотой глобус как Лучший фильм на иностранном языке.

кадр из фильма Фанни и Александр

«Двадцатый век» (5 часов 18 минут), режиссер Бернардо Бертолуччи, 1976

В более чем пятичасовом фильме показаны жизненные пути двух главных героев из разных социальных слоев – Альфредо и Ольмо - на фоне исторических событий Италии в первой половине XX века. 

кадр из фильма Двадцатый век

«Однажды в Америке» (3 часа 49 минут), режиссер Серджио Леоне, 1983

Криминальная киноэпопея рассказывает о дружбе и предательстве нескольких гангстеров, разбогатевших во времена сухого закона в США. Начав с грабежей и мелкого воровства, главные герои со временем становятся королями преступного мира. Это последний фильм легендарного итальянского режиссера Серджио Леоне под аккомпанемент Эннио Морриконе с Робертом Де Ниро в главной роли.

Однажды в Америке

«Семь самураев» (3 часа 27 минут), режиссер Акира Куросава, 1954

Самый известный во всем мире фильм японского кинематографа. Куросава подарил зрителям невероятное по красоте и зрелищности самурайское кино, которое захватывает от начала и до самого конца. На протяжении всей картины раскрывается характер и мотивация каждого из семи ронинов, которые пытаются совершить практически невозможное – сплотить и спасти жителей деревни в разгар гражданской войны. 

кадр из фильма Семь самураев

«Крестный отец 2» (3 часа 22 минуты), режиссер Фрэнсис Форд Коппола, 1974

Фильм с Аль Пачино и Робертом Де Ниро в главных ролях стал первым сиквелом в истории, получившим Оскар как Лучший фильм. Вторая часть культового фильма про клан Корлеоне, для которого не существует моральных преград на пути достижения поставленных целей. Для полноты картины, конечно, стоит посмотреть и первую часть, даже в большей степени для того, чтобы оценить, насколько точно Де Ниро смог сыграть молодого дона Корлеоне и добавить новые краски к образу Вито Корлеоне, созданному легендарным Марлоном Брандо.

кадр из фильма Крестный отец 2

«Спартак» (3 часа 17 минут), режиссер Стэнли Кубрик, 1960

Масштабный и зрелищный для своего времени фильм по одноименному роману Говарда Фаста, роль выдающегося гладиатора в котором исполнил Кирк Дуглас. Противостоящего ему римского полководца Красса играет не менее известный Лоуренс Оливье. Картина Кубрика – не первая, рассказывающая про знаменитое восстание рабов, но самая эпичная, получившая множество наград, включая Золотой глобус как Лучший фильм (драма).

кадр из фильма Спартак

«Список Шиндлера» (3 часа 15 минут), режиссер Стивен Спилберг, 1993

Историческая драма о немецком бизнесмене и члене нацистской партии Оскаре Шиндлере, спасшем более тысячи евреев от гибели во время Холокоста. Картина, собравшая на экране таких звезд, как Лиам Нисон, Бен Кингсли и Рэйф Файнс, основана на романе Томаса Кенилли «Ковчег Шиндлера». Лауреат семи премий Оскар, в том числе и как Лучший фильм.

кадр из фильма Список Шиндлера

«Зеленая миля» (3 часа 9 минут), режиссер Фрэнк Дарабонт, 1999

Любимая зрителями во всем мире драма по одноименному роману Стивена Кинга с Томом Хэнксом в главной роли рассказывает о начальнике блока смертников в тюрьме «Холодная гора». Каждый из заключенных однажды проходит «зеленую милю» - это роковой путь от камеры к месту казни. Пронзительный фильм о сложностях морального выбора.

кадр из фильма Зеленая миля

«Внутренняя империя» (3 часа), режиссер Дэвид Линч, 2006

Очередной фильм-головоломка от мастера загадок Дэвида Линча про актеров, которые по мере погружения в роль перестают ощущать связь с реальностью и уже слабо осознают, где настоящая жизнь, а где выдуманный мир кино. Линч исследует саму природу кинематографа, его влияния на сознание людей, и подчас погружения во внутренний мир героев становятся до боли пугающими, но при этом невероятно интригующими. Определенно звездная роль для Лоры Дерн.

кадр из фильма Внутренняя империя

Фильм-исключение: «Андрей Рублев» (2 часа 55 минут), режиссер Андрей Тарковский, 1966

Даже несмотря на то, что продолжительность фильма немногим меньше трех часов, он определенно заслуживает стать частью этого списка. Историческая драма представляет собой собрание восьми новелл, описывающих Русь в начале XV века, а в центре - монах-иконописец Андрей Рублев. Сам Тарковский говорил, что Рублев смог «увидеть утро в самый темный час ночи» и отразил это в своем творчестве. Фильм о древнерусском иконописце получил широкое признание не только в России, но и за рубежом.

кадр из фильма Андрей Рублев


Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса



Автор:
Елена Трусова

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Другие статьи по теме Подборки, рейтинги фильмов

Другие статьи по теме Режиссер Стивен Спилберг

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама