Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 декабря 2018 11:00

В сети появился трейлер фильма «Союз спасения»

В сети появился трейлер фильма «Союз спасения»

14 декабря в группе Первого канала в социальной сети «Одноклассники» появился трейлер фильма «Союз спасения», который станет одним из главных событий российского кино в 2019 году.

В центре сюжета - история первой декабристской организации Российской империи «Союз спасения».

Кадр из фильма «Союз спасения»

События в фильме разворачиваются в декабре 1825 года. «Союз спасения» рассказывает об одном из самых масштабных событий в жизни России XIX века — восстании декабристов. Главные роли в картине исполнили: Леонид Бичевин, Максим Матвеев, Павел Прилучный, Иван Янковский, Антон Шагин, Александр Домогаров и другие. Режиссёр - Андрей Кравчук. Авторы сценария: Никита Высоцкий («Высоцкий. Спасибо, что живой») Олег Маловичко («Притяжение»).

Кадр из фильма «Союз спасения»

«На вопрос, что вы знаете о декабристах, обычно получаешь такой набор: Сенатская площадь, убили какого-то генерала; кажется, Рылеев - какой-то поэт, правда, не читал; да здравствует Конституция, звезда пленительного счастья, не обещайте деве юной, кого-то там повесили, Пестель, разбудили Герцена, во глубине сибирских руд, жены декабристов, в общем, всех сослали на каторгу, кажется, на всю жизнь, - комментирует продюсер Константин Эрнст. - Если вы не закончили истфак, этот винегрет навсегда застыл у вас в голове. В какой-то момент стало даже обидно. На вопрос, какова была основная цель заговора, большинство знакомых отвечают «освобождение крестьянства», а на вопрос, сколько народу погибло на Сенатской площади, самые продвинутые говорят, что только генерал Милорадович. Это одно из ключевых событий в русской истории XIX века, да и в русской истории вообще, о котором подавляющее большинство соотечественников ну реально просто ничего не знает. А то, что это будет динамично, драматично и захватывающе, нам гарантирует лучший отечественный сценарист - российская история. А в истории все подчиняется неподвластным нашему пониманию циклам. Которые с тяжестью и бескомпромиссностью мельничных жерновов в каждый следующий век проворачивают одни и те же истории. А кони все скачут и скачут, а избы горят и горят».

Кадр из фильма «Союз спасения»

«1825 год, конец Золотого века России. Империю, мощи которой тогда не было равных, сотрясает попытка военного переворота. Мир меняется стремительно и навсегда... Идеальное поле для Большого Зрелища. Толстой, начиная роман «Декабристы» (из которого выросла эпопея «Войны и мира»), мечтал «смотреть на историю 14 декабря, никого не осуждая, ни Николая Павловича, ни заговорщиков, а понимая всех. Может быть, прошло достаточно времени, чтобы увидеть эту историю без идейной предвзятости, как будто впервые...», - сказал продюсер Анатолий Максимов.

Кадр из фильма «Союз спасения»

«Эта актуальная история. Она про молодых людей, даже про общественный слой, восторгающийся Западом, они видят в своей стране экономическую отсталость и нежелание царя проводить реформы, и понимают, что единственный способ что-то изменить – это взять власть в свои руки, - комментирует сценарист Олег Маловичко.- Это вечная история про отношения власти России с народом России, власти России с элитами. Это то, что мы проживаем постоянно. Меняются люди по ту или другую сторону, но конфликт тех, кто пытается стабилизировать положение в стране, пусть и через удержание архаики, с модернистами, которые готовы менять Россию через общественные потрясения, - он вечен. И во все времена эти стороны не способны договориться, в том числе и внутри себя».

В российский прокат фильм выйдет 26 декабря 2019 года, дистрибьютор 20 век Фокс СНГ.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама