Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 февраля 2017 08:07

Лауреаты и номинанты «Оскара» на 24_DOC

Лауреаты и номинанты «Оскара» на 24_DOC

27 февраля 2017 года на канале 24_DOC стартует спецпроект «Оскар-2017». В эфир выйдут документальные фильмы, ставшие номинантами и лауреатами премии «Оскар» разных лет, среди которых картины Вима Вендерса, Джошуа Оппенхаймера и Джеймса Марша. 

В том числе 24_DOC покажет двух претендентов на премию 2017 года: киноленту «Анимированная жизнь» Роджера Росса Уильямса и «Море в огне» Джанфранко Рози

Фильм «Анимированная жизнь» основан на книге, написанной отцом главного героя — писателем и журналистом Роном Саскиндом. В три года его сыну Оуэну поставили диагноз аутизм. Диснеевские мультфильмы помогли Оуэну найти общий язык с миром. 

кадр из фильма "Море в огне"

Режиссер фильма «Море в огне» наблюдает за трагедией беженцев из стран Африки, которые на протяжении десятилетий нелегально мигрируют в Европу и преодолевают Средиземное море, чтобы достичь острова Лампедуза. Фильм получил Золотого медведя на Международном кинофестивале в Берлине и теперь поборется за «Оскар».

Помимо номинантов на «Оскар» этого года, в сетку спецпроекта 24_DOC попадут лауреаты премии прошлых лет. В их числе нашумевший фильм об исчезнувшей звезде фолк-рока 1970-х Родригеса «В поисках сахарного человека» и «Туман войны» легендарного Эррола Морриса, историю громкоголосых бэк-вокалисток «В двух шагах от славы» Моргана Невилла и захватывающий дух фильм «Человек на проволоке» Джеймса Марша.

кадр из фильма "Соль Земли"

Среди номинантов прошлых лет зрители смогут увидеть фильм «Земля картелей» Мэтта Хейнемана, «Взгляд тишины» Джошуа Оппенхаймера и два шедевра Вима Вендерса — «Пина: Танец страсти» и «Соль Земли». Эфир продолжат биографические фильмы о лауреатах премии: Филипе Сэймуре Хоффмане, Дастине Хоффмане, Чарли Чаплине и Бернардо Бертолуччи.

Кинокритик Антон Долин подробно расскажет зрителям о премии, ее лауреатах и основных тенденциях мирового документального кино.

Спецпроект «Оскар-2017» будет демонстрироваться в эфире 24_DOC c 27 февраля по 5 марта 2017 года.

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама