Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 января 2017 14:37

Дом кино приглашает в путешествие по непознанным лабиринтам загадочного мира Параджанова

Дом кино приглашает в путешествие по непознанным лабиринтам загадочного мира Параджанова

16 января 2017 года в московском Доме кино стартует международный проект «Миры Параджанова глазами современников», приуроченный к 25-летнему юбилею Московского художественного театра им.С.Параджанова. В фойе откроется уникальная выставка, посвященная последнему признанному гению кино XX века, а в Большом зале состоится торжественное открытие и концертная программа.

О «Мирах Параджанова глазами современников» рассказывает основатель и художественный руководитель Московского художественного Театра им.С.Параджанова Владимир Габбе: «Проект приглашает зрителей совершить фантастическое путешествие по непознанным лабиринтам загадочного мира Сергея Параджанова, его стилистики, философии и эстетики через произведения современных, ярких, самобытных художников, скульпторов, фотографов, мастеров авторской куклы и дизайнеров. В нем принимают участие более 55 художников со всего мира».

По словам Габбе, имя Сергея Параджанова для мировой интеллектуальной элиты связано c одним из самых загадочных и непрочитанных культурных явлений. Он относился к редкому типу – Человек Играющий. Его фильмы, коллажи, сценарии, письма - это бесконечная игра с образами, красками, куклами, масками, мифами, с собственной драматичной судьбой. Его творчество – это уникальный мир изобразительного языка с культом тайны, праздника и красоты. Импровизатор, мистификатор и великий шут, он творил «чудеса», которые вырывали людей из повседневности, из давно привычных скучных ролей и дарили им уникальный шанс изменить собственную судьбу. Фильмы Параджанова — это волшебное сочетание цвета, пластики, музыки и слова.

Выставка будет действовать с 16 января по 8 февраля 2017 года. 

Проект реализуется при участии Союза кинематографистов России, Московского художественного театра им. С.Параджанова, творческого объединения «ART -Бульвар» и Благотворительного Фонда фотографа Миколы Гнисюка.

Реклама