Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 мая 2013 13:52

В Доме кино будет показана программа «Из Канн в Москву»

В Доме кино будет показана программа «Из Канн в Москву»

29 мая 2013 года в 20-00 Белом зале Дома кино состоится показ программы «Из Канн в Москву», организованной Молодежным центром Союза кинематографистов России. В рамках показа зрителям будут представлены российские короткометражные фильмы, участники программы «Уголок короткого метра» Каннского кинофестиваля, который пройдет с 15 по 26 мая. Кроме того, впервые в Москве будет показана картина Евгения Бяло «Норма жизни», ставшая участником конкурса «Cinefondation».

Фильмы представят молодые режиссеры и продюсеры, которые поделятся свежими впечатлениями об участии в Каннском кинофестивале: генеральный продюсер компании «Ливандия Энтертэймент», руководитель направления фестивального продвижения Молодежного центра Иван Лопатин; художественный руководитель студии «Свободное кино» Дмитрий Куповых; режиссер Евгений Бяло, режиссер и сценарист Павел Инин, режиссер Елена Галянина и многие другие. После каждого фильма состоится короткое обсуждение. Ведущая – руководитель направления киноведения Молодежного центра Алена Сычева.

Из 57 фильмов, вошедших в программу «Уголок короткого метра» в Каннах, отборочная комиссия Молодежного центра Союза кинематографистов России выбрала следующие работы:

«Норма жизни»
. Первый показ в Москве! (игровой)
Режиссер: Евгений Бяло
Хронометраж: 20 минут.
Главный герой картины сталкивается с тяжелым потрясением – умирает его отец. Но похоже, что потрясением это является лишь для него одного, для всех же остальных, даже для его родной сестры, это – норма жизни.

«Девочка для зайчика» (анимационный)
Режиссер – Светлана Разгуляева.
Хронометраж: 9 минут.
У всех есть свой собственный мир, ведь в мире реальном мы не можем быть теми, кем являемся на самом деле.

«Два окна» (игровой)
Режиссер – Наталья Аршавская.
Хронометраж: 15 минут.
Главная героиня врывается в комнату, находясь на грани нервного срыва. Что с ней случилось и кто в этом виноват? На эти вопросы невозможно ответить, когда речь идет о женщине.

«Зима пришла» (анимационный)
Режиссер – Василий Шлычков.
Хронометраж: 6 минут.
История о том, как приходит зима.
 
«Летний день» (игровой)
Режиссер – Елена Гладкова.
Хронометраж: 13 минут.
По одноименному роману Ги де Мопассана "Оливковая роща".

«Первобытный папа» (анимационный)
Режиссер – Владимир Данилов.
Хронометраж: 3 минуты.
Первобытный гениальный изобретатель может быть очень строгим отцом.
 
«Через Москву» (игровой)
Режиссер – Руслан Лагутин.
Хронометраж: 6 минут.
Комедия о молодом человеке, который приходит в бизнес-офис на очень важную встречу.

«Крот на море» (анимационный)
Режиссер – Анна Кадыкова.
Хронометраж: 5 минут.
Он искал пляж своей мечты, а нашел кучу ослов и совершенное отсутствие свободного пространства.

«Академия гангстеров» (игровой)
Режиссер, автор сценария – Павел Инин
Продюсер — Мария Кондратьева
В главных ролях – Павел Инин, Александр Сибирцев, Сергей Плаксин.
Хронометраж: 21 минута.
Главный герой является студентом Академии Гангстеров. Его выпускной экзамен заключается в том, что он должен убить своего близкого человека, который ничего ему не сделал. Более того, экзаменуемый должен будет сложить обратно по кусочкам разрезанное на части тело. Фильм рассказывает о сомнениях, внутренних переживаниях и морали героя.

Общая продолжительность показа – 96 минут.

Комментарий Алены Сычевой:
«В короткую программу показа удалось включить лишь избранные фильмы, участвующие в Каннском фестивале. Это не значит, что другие ленты менее достойны и не столь интересны. Пришлось отказаться от картин, которые ранее демонстрировались в рамках наших показов: «F5» Тимофея Жалнина, «Чиппендейл» Камилы Сафиной, «Какая разница» Ксении Шуточкиной и др. Мало того, мы старались составить программу, демонстрирующую жанровое и стилистическое разнообразие современного российского короткометражного кино. Благодаря программе «Из Канн в Москву» мы можем представить себе, каким видит зарубежный кинозритель молодое российское кино. Надеемся, что просмотр и живая дискуссия с авторами помогут всем нам понять что-то важное не только о кино, но и о нас самих».   
Адрес Дома кино: ул. Васильевская, д. 13 (м. Белорусская (кольц), Маяковская)

Вход на мероприятие свободный.
Реклама