Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 января 2014 20:36

Дистрибьютором «Трудно быть богом» станет «Люксор»

Дистрибьютором «Трудно быть богом» станет «Люксор»

27 февраля 2014 года в российский прокат выходит фильм Алексея Германа «Трудно быть богом». Дистрибьютором ленты станет компания «Люксор». Мировая официальная гала-премьера фильма прошла 13 ноября 2013 года в рамках Римского Международного кинофестиваля – по личному приглашению Марко Мюллера, директора Римского кинофестиваля, и по завещанию Алексея Германа.

В ходе торжественной церемонии Алексею Юрьевичу Герману была посмертно вручена премия за вклад в киноискусство. «Золотого Марка Аврелия» вручили сыну Алексея Германа, кинорежиссеру Алексею Алексеевичу Герману и Светлане Кармалите, сценаристу и вдове режиссера.

кадр из фильма "Трудно быть богом"

В основе фильма – одноименная повесть братьев Стругацких. Отдаленное будущее. Несколько исследователей с Земли отправляются на планету Арканар. В этом мире царит средневековье. Цель ученых – аккуратно направить инопланетное общество по гуманистическому пути развития. Сложность их задачи связана со сводом правил. Они не могут открыто вмешиваться в течение жизни на другой планете. Не имеют права вставать на чью-либо сторону. Нельзя им и убивать. Но в череде кровавых событий главный герой Румата Эсторский делает выбор – спасти от гибели местных «книгочеев». Презрев правила, он перестает быть лишь наблюдателем.

кадр из фильма "Трудно быть богом"

Картина была задумана еще в 1964 году, спустя год после первой публикации одноименного романа Аркадия и Бориса Стругацких. Заявка была подана в 1968 году, но из-за событий в Праге немедленно запрещена. Получив об этом телеграмму, режиссер в тот же день познакомился со Светланой Кармалитой – важнейшей фигурой в его жизни, сценаристом и будущей женой. Двадцать лет спустя они возвращаются к проекту, но только по прошествии 30 лет, после «Хрусталева», Герман решает построить с нуля грандиозную картину, работа над которой продлится 13 лет и завершится после его смерти.

кадр из фильма "Трудно быть богом"

Натурные съемки фильма начались в 2000 году в Чехии. Павильонные съемки проходили в Санкт-Петербурге на «Ленфильме». Весь материал был отснят к августу 2006 года, после чего Герман приступил к монтажу, а затем и к работе над звуком – к одному из самых длительных и сложных этапов в процессе создания фильма (со слов Германа-старшего). Режиссер планировал закончить ленту в 2011 году, но из-за проблем со здоровьем не имел возможности проводить за монтажным столом по 12 часов в день. Это понимали и продюсеры картины. После ухода режиссера в феврале 2013 года всю техническую работу по сведению всех звуков и музыки закончили его жена, соратница и сценарист Светлана Кармалита и его сын Алексей Герман-младший, ничего не меняя в художественной части.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинокомпания Люксор

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама