Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 ноября 2021 16:52

Российский кинобизнес 2021/22: что готовит грядущий кинорынок

Российский кинобизнес 2021/22: что готовит грядущий кинорынок

25 ноября в ТАСС прошла пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная программе Московского международного кинорынка и форума Российский кинобизнес, основные мероприятия которого пройдут с 6 по 9 декабря. На форуме заявлено 700 участников – это максимальное возможное число при ограничениях, действующих в столице.

Открытие форума состоится 5 декабря в кинотеатре Москино Космос, в рамках мероприятия пройдет премьера детской картины «Школа магических зверей» от Ракеты Релизинг. На показе смогут присутствовать не только профессионалы индустрии, но и обычные зрители.

Программу на пресс-конференции представили генеральный директор и креативный продюсер Московского международного кинорынка и форума Российский кинобизнес Екатерина Бордачева, генеральный директор Москино Наталья Мокрицкая и эксперт по международному сотрудничеству, ивент-продюсер, член NETPAC Елена Ларионова.

Екатерина Бордачева пояснила, что главными отличиями кинорынка от предыдущих стало расширение «территории» - Российский кинобизнес пройдет сразу на трех площадках в этом году (Цифровое деловое пространство, кинотеатры Москино – Звезда и Космос), а также выход на первый план, наряду с дистрибьюторами и кинопоказчиками, производителей контента. В рамках форума более 200 кинопроектов и 10 закрытых кинопремьер будут представлены участникам в рамках основной программы, а также программы презентаций независимых проектов #Поиск для дистрибьюторов и медиа.

Помимо закрытых презентаций дистрибьюторов (сейчас заявлено 20 дистрибьюторских компаний), директор кинорынка обратила особое внимание на различные конференции, часть из которых будет транслироваться в интернете, а, например, разговор с букерами кинотеатров и кинопрокатных компаний «Букер кинотеатра. Психология профессии. Компетенции будущего» станет закрытым.

«7 декабря мы также откроем образовательную программу для студентов, в рамках которой состояться разговоры о признаках хорошего сценария со сценаристом фильма «Остров» Дмитрием Соболевым и с режиссером «Красного призрака» Андреем Богатыревым – о роли режиссера в современном кино», – добавила Бордачева.

С этого года Российский кинобизнес начал сотрудничество с Москино, Наталья Мокрицкая отметила, что этот совместный опыт станет началом долгосрочного сотрудничества, которое они планируют развивать: «Хочется напомнить, что Москва — признанная мировая киностолица. Возможно, в следующем году в рамках форума Российский кинобизнес удастся организовать в столице съезд кинокомиссий стран СНГ и дальнего зарубежья, чтобы поделиться опытом».

Отдельное событие в рамках рынка будет посвящено кинематографу стран Центральной Азии, презентация проектов региона под названием «Укрепление киноиндустрии в Центральной Азии» пройдет при поддержке ЮНЕСКО.

Московский международный кинорынок и форум Российский кинобизнес впервые пройдет при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы и Департамента культуры города Москвы.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Международный форум Российский кинобизнес

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама