Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 июня 2018 14:30

106 Кинорынок: Russian World Vision – от Каннских хитов до крупных фантастических проектов

106 Кинорынок: Russian World Vision – от Каннских хитов до крупных фантастических проектов

6 июня в рамках 106 Российского кинорынка дистрибьютор Russian World Vision представит ряд ярких зарубежных картин, права на показ которых были закуплены на прошедшем в мае Каннском кинорынке Marche du Film. Среди новинок в пакете RWV – два фильма, принимавшие участие в самом престижном мировом киносмотре – 71-м Каннском международном кинофестивале: «Магазинные воришки» Хирокадзу Корээда из основного конкурса и «Нас не догонят» Мари Мондж из Двухнедельника режиссеров. Кроме того, прокатчик выпустит две ленты, находящиеся в данный момент на этапе производства: французскую комедию «Our happy holiday» и фантастический триллер «Vivarium». А также напомнит букерам о картинах, закупленных ранее, в том числе о новом фильме Ларса фон Триера «Дом, который построил Джек», который смело можно назвать «локомотивом» пакета RWV.

кадр из фильма Магазинные воришки

Так, в числе новых фильмов, прокатом которых займется RWV - «Магазинные воришки»обладатель «Золотой пальмовой ветви», главного приза Каннского кинофестиваля. «Я считаю, что это отличный старт для картины. Даже не надеялся, что фильм оценят так высоко. На официальном показе нас удостоили длительных оваций, но само по себе это еще ничего не гарантирует. Золотая пальмовая ветвь – это замечательный и очень приятный подарок», - говорил режиссер Хирокадзу Корээда после получения награды.

По сюжету фильма, семья бедного японского рабочего живёт в основном на пенсию бабушки, поэтому некоторые из родственников иногда занимаются мелкими кражами в магазинах – по словам одного из героев, «вещи в супермаркетах еще никому не принадлежат, так что это не воровство». Однажды глава семейства подбирает на улице маленькую озябшую девочку. Бедственное финансовое положение не мешает дружной семье жить счастливо, но вдруг по телевизору они видят объявление про пропавшую девочку, и с этого момента в их жизни начинаются серьёзные проблемы. Главные роли исполнили Кирин Кики, Рири Фрэнки, Сосукэ Икэмацу, Сакура Андо, Маю Мацуока.

кадр из фильма Магазинные воришки

«В данном случае мне было важно показать японское общество через призму внутрисемейных отношений. Это социальное кино, но оно легкое и не «грузит» зрителя, а заставляет задуматься о многих вещах, которые происходят с нами и вокруг нас. Семья – это то, что определяет каждого из нас, и препарировать это понятие, вскрыть его глубинные основы – вот то, к чему я стремился. Если говорить о моих героях, то, с одной стороны, их можно назвать преступниками, с другой стороны – спасителями. Они очень бедны, но в то же время удивительно богаты. Все очень сложно, но в то же время на удивление просто», - поделился режиссер. 

«Это проникновенная история о необычной японской семье от режиссера фильмов «Сын в отца», «Никто не узнает» Хирокадзу Корээда. Своей искренностью картина покорила каннское жюри и критиков со всего мира. IndieWire назвали «Магазинных воришек» «душераздирающим», а Антон Долин – «пронзительно точным и правдивым»», - говорит директор по кинопрокату RWV Ксения Елкина. Компания выпустит фильм на экраны 4 октября.

кадр из фильма Нас не догонят

Премьера криминальной драмы «Нас не догонят»/ «Treat me like fire» с успехом прошла на Каннском кинофестивале в программе Двухнедельник режиссеров, где картина получила отличные отзывы прессы и зрителей. Это фильм о молодой женщине, которая влюбляется, в скором времени становясь зависимой от объекта своей страсти. Режиссер-дебютант Мари Мондж, которая также выступила автором сценария, признается, что черпала вдохновение из собственного опыта общения с людьми, увлекающимися азартными играми, и страстно желала «рассказать историю мужского мира глазами женщины. Моя картина – это метафора зависимости»

«Критики называют работу режиссёра Мари Модж «развязной и мрачной урбанистической» смесью «Настоящей любви» Тарантино, «Одиннадцати друзей Оушена» и «Банды аутсайдеров» Жан-Люка Годара. Главные роли в картине исполнили Стэйси Мартин, ставшая известной после скандальной «Нимфоманки» Ларса фон Триера, а также сыгравшая в фильмах «Высотка» и «Молодой Годар», и Тахар Рахим, звезда фильма «Пророк» Жака Одиара», - комментирует Ксения Елкина. Фильм выйдет в российский прокат уже 30 августа.

кадр из фильма Our happy holiday (Premieres vacances)

На этапе пост-продакшн находится французская комедия «Our happy holiday» (Premières vacances) режиссера Патрика Кассира. В центре истории – Марион и Бен, которым слегка за 30 и у которых нет ничего общего, кроме, пожалуй, увлечения приложением Tinder. Этого оказывается достаточно, чтобы пара попала во множество уморительных ситуаций. В главных ролях – Джонатан Коэн, Камиль Шаму и Камилль Коттен. Фильм выйдет с мировой прокат в апреле следующего года. 

«Эта зажигательная французская комедия о знакомствах в популярном приложении Тиндер и о забавных приключениях парочки, которая уже на первом свидании решилась отправиться в романтический уикенд в случайно выбранную Болгарию. Насколько этот фильм смешной, словами не описать, поэтому мы обязательно покажем его в феврале на Кинорынке», - отмечает Ксения Елкина.

Еще одна новинка в пакете дистрибьютора – фантастический триллер «Vivarium» от ирландского постановщика Лоркана Финнегана, дебютировавшего в полнометражной режиссуре экохоррором «Без имени». Главные роли в фильме исполнят Джесси Айзенберг, известный по фильмам «Социальная сеть» и «Иллюзия обмана», и Имоджен Путс, заявившая о себе яркими ролями в лентах «Грязь» и «Мисс Переполох». Они сыграют пару, которая ищет идеальное жилище, но попадаются «на крючок» загадочного риелтора. Последовав за ним на застройку, они оказываются в странном лабиринте, где все здания одинаковы. Более того, теперь им предстоит воспитывать дитя из параллельного мира. 

По оценкам The Hollywood Reporter, картина вошла в ТОП-18 самых ожидаемых проектов, представленных на Канском кинорынке Marche du Film. Издание отмечает, что «сейчас продавцы не распыляются на множество мелких картин, а фокусируются на нескольких, но крупных и перспективных». Как добавляет Глен Баснер из компании FilmNation: «Чтобы стать успешным, фильм должен быть очень хорошим. Нужна веская причина, по которой зрителю захочется оторваться от монитора компьютера и прийти в кинотеатр». «Vivarium», по мнению экспертов, относится к числу потенциальных хитов проката.  

«Съемки этого большого фантастического проекта начнутся в Ирландии в июле. Премьера состоится в Торонто в 2019 году, в мировой прокат картина выйдет в первом квартале 2020 года. Мы еще не раз будем говорить об этом фильме и по возможности знакомить вас со свежими материалами», - говорит Ксения.

кадр из фильма Дом, который построил Джек

Жемчужина в пакете RWV – новый фильм блистательного и скандального датского режиссера Ларса фон Триера, бывшего персоной нон грата Каннского кинофестиваля с 2011 года и в этом году вернувшегося на Круазетт с новым фильмом – драматическим триллером «Дом, который построил Джек». Как отметил президент Каннского кинофестиваля Пьер Лескюр, «пришло время снова обратить на него внимание как на кинематографиста». Дистрибьютор с самого начала был уверен в том, что картина окажется резонансной, и купил права на показ ленты еще осенью 2016 года.

В своей новой работе, показанной вне конкурса, мэтр рассказывает историю невероятно умного молодого человека, который за 12 лет стал искусным серийным убийцей. Этот образ блистательно воплотил на экране Мэтт Диллон. Компанию на съемочной площадке ему составили талантливые актеры Бруно Ганц, Ума Турман, Райли Кио и другие. Лента получила противоречивые отзывы первых зрителей, но практически все согласились, что это «самый провокационный фильм Триера на сегодняшний день» (The Hollywood Reporter). 

кадр из фильма Дом, который построил Джек

Объявляя о начале съемок, сам постановщик охарактеризовал свою картину кратко и емко: «Это не рок-н-ролл, это геноцид». На представлении фильма в Каннах фон Триер, однажды назвавший себя «лучшим режиссером в мире», уже подробнее рассказал, что побудило его взяться за столь провокационную тему (хотя другие его обычно и не интересуют): «Все мои бывшие жены любили серийных убийц. По какой-то причине все женщины испытывают странную симпатию к серийным убийцам. Вот почему я решил снять именно такое кино, хотя обычно мои фильмы другие. Эта картина отличается от всего, что я делал раньше. Иногда неправильное может оказаться правильным. В нашей жизни слишком много ограничений, а вот при создании фильма я могу быть абсолютно свободным от всего, даже от этики, именно поэтому многие сочтут его шокирующим. Не думаю, что я психопат, но все так говорят». Российские зрители смогут увидеть новый фильм скандального режиссера 29 ноября.

RWV открыта для переговоров и сотрудничества с кинотеатрами по вопросам росписи и кинопоказа. 
Если вы заинтересованы в том, чтобы включить фильмы RWV в репертуарный план, обращайтесь: 
Анна Гладилина - anna.gladilina@ruswv.com, +7 (916) 656-60-01
Ксения Румянцева - Kseniya.rumyantseva@ruswv.com, +7 (926) 253-55-73


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Автор:
Фаина Фардо

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Российский кинорынок

Фоторепортажи по теме Российский кинорынок

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама