Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 апреля 2024 11:38

Канны 2024: объявлены члены жюри Золотой камеры

Канны 2024: объявлены члены жюри Золотой камеры

16 апреля 77 Каннский кинофестиваль объявил, что со-президентами жюри Золотой камеры станут французская актриса Эммануэль Беар и музыкант Балоджи. 

Беар работала с одними из главных режиссеров мира, а Балоджи — постановщик, снявший два короткометражных фильма, прежде чем получить премию Новый голос в программе Особый взгляд в Каннах в 2023 году за свой дебютный фильм «Омен».

Как отмечается организаторами фестиваля, благодаря своей впечатляющей фильмографии и своей приверженности гуманизму, Эммануэль Беар всегда поддерживает создание фильмов, которые будут преодолевать любые границы и помогать нам всем жить вместе. Баложи в своем первом полнометражном фильме, демонстрирующем эстетическое мастерство режиссера, рассказывает историю о четырёх людях через призму магического реализма.

Балоджи и Эммануэль Беар объединятся вместе, чтобы оценивать первые полнометражные фильмы кинематографистов, которые «смотрят на мир вдохновенно, рассказывают о нем зрителям с волнением и приглашают обсудить его с убежденностью дебютантов».

Также в состав жюри вошли оператор Жиль Порте, Паскаль Бюрон, режиссер Зои Витток и куратор культурных и кинематографических программ Натали Чиффлет.

В 2023 году жюри под председательством французской актрисы Анаис Демустье присудило Золотую камеру Фам Тьен Ану за фильм «Внутри желтого кокона».

С 1978 года Золотая камера вручается лучшему дебютному фильму, представленному в основной программе, в Неделе критики или в Двухнедельнике режиссёров. Награда призвана поощрять молодые таланты и является катализатором карьеры кинематографистов, поскольку предлагает им уникальную международную презентацию. Среди прошлых лауреатов Золотой камеры — Джим Джармуш, Джафар Панахи, Ильдико Эньеди, Стив МакКуин и Энтони Чэнь.

Другие новости по сюжету Канны 2024

Реклама