Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 февраля 2024 14:25

Берлинале 2024: десять самых важных премьер фестиваля, выбор ПрофиСинема

Берлинале 2024: десять самых важных премьер фестиваля, выбор ПрофиСинема

15 февраля в столице Германии открывается 74 Берлинский международный кинофестиваль, один из главных кинофорумов мира. В этом году в его программах много фильмов, которые совсем недавно были показаны на Сандэнсе. Рассказываем об особенностях нынешнего Берлинале и о десяти самых многообещающих его премьерах.

В основной конкурсной программе двадцать фильмов. Обычно за главные награды борются мировые премьеры. Но, например, в прошлом году в конкурсе участвовала и драма «Прошлые жизни» Селин Сон, которая впервые была показана в рамках фестиваля независимого кино Сандэнс. В Берлине «Прошлые жизни» были лидерами рейтинга фестивального выпуска журнала Screen, но наград не получили, зато сейчас они в числе номинантов на премию американской Киноакадемии (за Лучший сценарий и Лучший фильм).

В этом году в конкурсе Берлина снова фигурант Сандэнса. Это психологический триллер об актере «Другой мужчина» Аарона Шимберга (как и в случае с «Прошлыми жизнями», его производством занималась компания А24), в главной роли марвелловский Зимний Солдат Себастьян Стэн.

В берлинской сетке встречаются и другие участники Сандэнса. Так в Панораме покажут драмеди «Между храмами» Нэтана Сильвера с Джейсоном Шварцаном, современную версию «Гарольд и Мод», но исполненную в гораздо более жизнеутверждающем ключе. А также хоррор о подростках «Я видел сияние телевизора» Джейн Шенбрун (снова А24) и китайскую драму «Краткая история семьи», очень интересный и мастерски сделанный фильм на тему отмененной в Китае политики «Одна семья — один ребенок». А в числе спецпоказов Берлинского фестиваля анонсированы «Безнадежная любовь» Роуз Гласс с Кристен Стюарт и «Закат снежного человека» братьев Дэвида и Нэйтана Зеллнеров с Райли Кио и Джесси Айзенбергом.

И о политике. За две недели до начала фестиваля стало известно о проблемах авторов конкурсного иранского фильма «Мой любимый пирожок» Марьям Могаддам и Бехташа Санаихи — им запретили выезжать из страны, конфисковали паспорта, в отношении этих режиссеров идет судебное разбирательство. Главы Берлинале Карло Шатриан и Мариетт Риссенбек уже призвали иранские власти вернуть режиссерам паспорта и снять все ограничения, мешающие им приехать в Берлин.

Еще интереснее решение фестиваля выступить по поводу ультраправой партии Альтернатива для Германии. Оказалось, в последние дни в команде шли дискуссии об отношениях с политиками АдГ. В итоге решили представителей этой партии на свои мероприятия не звать, а кроме того отозвать уже отправленные пяти ее политикам приглашения. «Приверженность свободному, толерантному обществу и борьба с правым экстремизмом являются частью ДНК Берлинского кинофестиваля, — сказано в официальном релизе Берлинале. — В свете прозвучавших в последние недели разоблачений явно антидемократических позиций АдГ для фестиваля важно занять недвусмысленную позицию».

Ну и важнейшей темой Берлинале является Украина. В программах много всего от украинских авторов или об Украине. Так в Панораме заявлен документальный фильм «A bit of Stranger» Свитланы Лищинской. В Форуме — игровая «Редакция» Романа Бондарчука, фильм совместного производства Украины, Германии, Чехии и Словакии. А также канадско-французко-украинская документальная лента «Перехваченное» Оксаны Карпович. Наконец, в рамках Спецпоказов заявлен документальный фильм Абеля Феррары «Turn in the Wound» , сделанный совместными усилиями Великобритании, Германии, Италии и США. А кроме того в состав жюри основного конкурса вошла писательница Оксана Забужко.

Из всех программ фестиваля ПрофиСинема выбрала десять самых, на наш взгляд, интригующих мировых премьер. Интересно, что три из них — документальные фильмы, а еще два, по крайней мере на уровне анонсов, выглядят экспериментами в жанре фантастики.

«Дагомея» / «Dahomey», Мати Диоп (Основной конкурс)


В 2019 году француженка сенегальского происхождения Мати Диоп получила гран-при Канн за драму из жизни мигрантов «Атлантика». Берлинале взял в конкурс ее новый фильм — документальный проект «Дагомея». Это история о колониализме, о долгом пути захваченных культурных ценностей домой, в Бенин. Когда-то Франция вывезла из этой части континента сокровища королевских семей региона, они долго хранились в различных музеях, в том числе в парижском музее на набережной Бранли им. Жака Ширака. В конце 2021 года Франция вернула в Бенин некоторые из ценностей, в том числе статуи бывших монархов королевства Дагомея и королевский трон. Теперь они выставлены в специально построенном для них музее в городе Абомее.

«Архитектон» / «Architecton», Виктор Косаковский (Основной конкурс)


Важнейший российский документалист, новатор и художник Виктор Косаковский, лауреат множества премий, создатель «Акварели» и «Гунды», уже давно снимающий не в России, покажет в конкурсе Берлинале «Архитектон». Как отмечается в анонсе фестиваля, это размышление об архитектуре, о том, как проектирование и строительство зданий демонстрирует разрушительную силу истории, но одновременно дает надежду на лучшее будущее. Производством занимались специализирующаяся на неигровом кино немецкая компания Ma.ja.de. и французская Point du Jour – Les Films du Balibari в сотрудничестве с A24 и Hailstone Films. Сопродюсерами выступили каналы ZDF и Arte.

«Вне времени» / «Hors du temps», Оливье Ассайас (Основной конкурс)


Обладатель режиссерской награды Канн за «Персонального покупателя» Оливье Ассайас на сей раз свой новый фильм, восемнадцатый по счету, покажет в Берлине — впервые в своей карьере. До того он шесть раз участвовал в конкурсе Канн и трижды в Венеции. «Вне времени» — трагикомедия о двух братьях, кинорежиссере и журналисте, которые в пандемию коронавируса оказались со своими парами заперты в родительском доме, в доме своего детства, и пытаются справиться с ситуацией изоляции, а заодно со своими воспоминаниями.

«Такие мелочи» / «Small Things Like These», Тим Милантс (Основной конкурс, фильм открытия)


Фильм открытия фестиваля от сорежиссера «Острых козырьков» Тима Милантса основан на романе Клэр Киган, финалистки Букера и обладательницы премии Оруэлла. В главных ролях — Киллиан Мерфи, Кьяран Хиндс и Эмили Уотсон, а продюсерами выступили сам Мерфи и Мэтт Деймон. Берлинале анонсирует «Такие мелочи» так: «Действие происходит на Рождество 1985 года, когда любящий отец и торговец углем раскрывает жестокие тайны монастыря в своем городе и узнает шокирующую правду о себе». Фильм посвящен знаменитым приютам Магдалины, церковным учреждениям, действовавшим аж до середины 90-х годов прошлого века, по сути тюрьмам для «согрешивших» женщин, где те были вынуждены выполнять тяжелый физический труд без оплаты. Об этом снято было уже немало, в том числе изумительная драма Питера Муллана «Сестры Магдалины», получившая в 2002 году Золотого Льва Венеции.

«Нужды путешественника» / «Yeohaengjaui pilyo» (A Traveler’s Needs), Хон Сан Су (Основной конкурс)


Видимо, пока Хон Сан Су с привычной ему интенсивностью снимает кино, можно считать, что Земля все еще вертится (фестиваля не проходит без того, чтобы в его программе не появился новый фильм южнокорейского мастера бытописания повседневности). В «Нуждах путешественника» в третий раз с режиссером работает Изабель Юппер. Фильм снят на трех языках — корейском, французском и английском. Это история о женщине, приехавшей в Южную Корею из Франции и решившей зарабатывать преподаванием французского, хотя больше всего ей нравится лежать на камнях у моря и снимать напряжение бокалом рисового вина.

«Империя» / «L’ Empire», Бруно Дюмон (Основной конкурс)


Проект совместного производства Франции, Германии, Италии и Бельгии, фантастическая комедия от француза Бруно Дюмона, обладателя почетного Леопарда Локарно и гран-при Канн. В числе продюсеров — Рашид Бушареб. «Империя» анонсируется не просто как фантастика, но как пародия на «Звездные войны» и «Игру престолов». По сюжету центр управления вселенной расположился в простой рыбацкой деревеньке во Франции. Тут рыцари межпланетной империи, захватив тела людей, правят параллельным пространством. Но однажды в деревне рождается ребенок, и с ним в наш мир приходит темный лорд. Фильм уже куплен для российского проката и должен появиться на отечественных экранах летом (Прокатчик — Русский Репортаж).

«Звонок» / «Chime», Киеси Куросава (Спецпоказы)


Новый фильм японского мастера интеллектуальных ужастиков и неторопливой апокалиптики, выпускника Института Сандэнс, новатора, лауреата Особого взгляда Канн. Правда, предыдущий его фильм «Жена шпиона» был вполне реалистичной шпионской драмой, участвовал в конкурсе Венеции и получил Серебряного Льва за режиссуру. «Звонок», судя по анонсу, станет возвращение к корням. Он об ученике кулинарной школы, который сначала слышит голоса в своей голове, а затем говорит, что половина его мозга заменена на механизмы. В то же время, его учитель слышит звон колоколов, вызывающий все нарастающее чувство страха.

«Сделано в Англии: Фильмы Пауэлла и Прессбургера» / «Made in England: The Films of Powell and Pressburger», Дэвид Хинтон, Мартин Скорсезе (Спецпоказы)


Дэвид Хинтон — двукратный обладатель BAFTA и лауреат Эмми, автор «The South Bank Show», проекта о широком круге артистов и мастеров британского кино, в том числе и о Майкле Пауэлле. А Мартин Скорсезе, рассказывающий о них в кадре, — большой поклонник творчества двух этих режиссеров эпохи Золотого века британского кино. По словам Скорсезе, их фильмы были «великими, поэтичными, мудрыми, авантюрными, своевольными, наполненными восторженной красотой, глубоко романтическими и совершенно бескомпромиссными». Фильм анонсируется как беспрецедентное исследование их гения, Скорсезе расскажет, как они повлияли на него лично и на мировое кино вообще. В фильме обещаны редкие кадры из личных архивов режиссеров и самого Скорсезе.

«Сокровище» / «Treasure», Юлия Фон Хайнц (Спецпоказы)


Немецкая постановшица Юлия Фон Хайнц, член киноакадемий Германии и Европы, и ее карьера началась именно на Берлинале, в 2007 году с фильмом «Предисловие». В 2020 году ее драма «А завтра весь мир» участвовала в конкурсе Венеции, а затем была номинирована на премию немецкий Киноакадемии. «Сокровище» — ее международный англоязычный дебют, фильм, снятый по роману Лили Бретт «Слишком много мужчин». Это история об американской журналистке, пытающейся разобраться в наследии своей еврейской семьи и отправляющейся в Польшу. В главных ролях культовая американская актриса и режиссер, обладательница Золотого Глобуса Лена Данэм, а также канонический британец, писатель и актер Стивен Фрай.

«Космонавт» / «Spaceman», Йохан Ренк (Спецпоказы)


Йохан Ренк — шведский музыкант и режиссер, автор сериала «Чернобыль», обладатель Primetime Emmy Award и премии Гильдии режиссеров Америки. А еще за ним числится несколько проектов из числа самых интересных на сегодня. Например, экранизация «Дня Триффидов» Джона Уиндема для Amazon Studios, а также «Узник в своем дворце» о дюжине солдат, охранявших Саддама Хусейна незадолго до его казни. «Космонавт» — фильм, снятый по абсурдистской фантастике «Богемский космонавт» американского фантаста чешского происхождения Ярослава Калфажа, история отправившегося в космос чешского астрофизика и встреченного им паукообразного инопланетянина. Фильм снят компанией Ченнинга Татума Free Association. В главных ролях — Адам Сэндлер, Кэри Маллиган, Пол Дано (он озвучивает инопланетянина), Изабелла Росселлини, а также Кунал Нейер (известный по роли Раджеша в «Теории большого взрыва»). Фильм появится в сетке Netflix 1 марта.

74 Берлинский международный кинофестиваль пройдет в немецкой столице с 15 по 25 февраля. В рамках Берлинале покажут в общей сложности 239 фильмов, из них 56 короткометражных и 67 документальных. Победителей и обладателя Золотого медведя определит международное жюри под председательством актрисы Лупиты Нионго.

Автор:
Марина Латышева

Другие новости по сюжету Берлинале 2024

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама