Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 января 2024 09:30

КиноАтис принял участие в фестивале МультПром в Нижнем Новгороде

КиноАтис принял участие в фестивале МультПром в Нижнем Новгороде

20 января в Нижнем Новгороде завершился Международный фестиваль научно-технической анимации МультПром. В ходе насыщенной трехдневной программы генеральный директор анимационной студии КиноАтис Вадим Сотсков провел мастер-класс и принял участие в дискуссии с руководителями научно-технических центров и ведущих анимационных студий страны.

В рамках смотра зрителям также показали альманах фильмов студии, включая проекты франшизы «Белка и Стрелка» и «Кощей. Похититель невест»

Ведущие аниматоры, представители научных и промышленных центров из более чем 30 регионов страны собрались, чтобы объединить силы в пропаганде достижений науки и промышленности, обсудить вопросы вовлечения молодого поколения в инженерную сферу, изучить новые технологии для индустрии.

В рамках фестиваля были подведены итоги ежегодного конкурса тематических анимационных фильмов, на который поступило рекордное количество заявок из России и других стран мира. Таким образом, общая география фестиваля достигла 13 государств, а общее количество заявок превысило 300. МультПром вручил гранты и премии на 2,5 млн рублей молодым инженерам и аниматорам.

Среди лауреатов фестиваля – анимационный фильм «Автомобиль» от Школы креативных индустрий и «Хабаровский край. Начало!» от студии Мечталет. Победителями этого года в своих категориях стали детские мультипликационные работы на тему науки и технологий, а также ролики профессиональных дизайн-бюро, выполненные для предприятий промышленности. По словам организаторов, «суть проекта – сформировать креативную интеллектуальную среду для освоения молодежью профессий будущего».


Мероприятия МультПрома охватили семь исторических, культурных и креативных площадок города и включили в себя лекции, дискуссии, мастер-классы, экскурсии на промышленные предприятия. Важные вопросы были подняты в ходе круглого стола «Коллаборация технологий и искусства в достижении устойчивого развития», участниками которого стали чиновники министерств промышленности, культуры, образования из 15 регионов России, а также представители Общественной палаты Российской Федерации, ОКБ Сухого (ОАК), ПО «Севмаш» (ОСК), группы ГАЗ, Ассоциации анимационного кино России, продюсеры крупнейших анимационных студий – Союзмультфильм, ГК Рики, КиноАтис, Паровоз, Ярко и других.

Предложения, озвученные в ходе дискуссии, будут рассмотрены, как основа для поручений правительства, регулирующих усилия федеральных и региональных министерств по использованию синергии культуры и промышленности для формирования креативного интеллекта, воспитания человека будущего.

МультПром организован Фондом всестороннего развития детей и молодежи «От Винта!» в партнерстве с Правительством Нижегородской области под эгидой Минпромторга России. Как проект молодежного технологического фестиваля «От Винта!» МультПром развивается с 2014 года, с 2021 года включен в 10-летие науки и технологий.

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Анимационная студия КиноАтис

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама