Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 января 2024 21:50

Кинофестиваль Сандэнс 2024 начинает свою работу

Кинофестиваль Сандэнс 2024 начинает свою работу

Сегодня открывается фестиваль независимого кино Сандэнс. Сороковой по счету киносмотр пройдет 18–28 января в Парк-Сити и Солт-Лейк-Сити, при этом ряд фильмов будет доступен для онлайн-просмотра с 25 по 28 января.

Сандэнс был официально запущен в 1985 году. С тех пор прошло 39 ежегодных фестивалей, которые подарили миру множество новых режиссеров, в том числе будущих лауреатов Оскара Пола Томаса Андерсона, Стивена Содерберга, Квентина Тарантино и Сиан Хедер, чей фильм «CODA» стал первым фильмом фестиваля Сандэнс, получившим Оскар за Лучший фильм в 2022 году.

Фестиваль в этом году стартует с Opening Night Gala, посвященного празднованию 40-летия смотра. На вечере будут чествовать именитых участников Sundance различных лет — Кристофера Нолана (Trailblazer Award Института Сандэнс), Кристен Стюарт (Visionary Award Института Сандэнс), Селин Сон и Майте Альберди (Vanguard Awards Института Сандэнс).

В честь 40-летия смотра все 16 членов жюри этого года являются теми, кто когда-то сам приезжал на фестиваль со своими работами: Дебра Граник, Адриан Томин и Лена Уэйт в драматическом конкурсе США; Шэйн Борис, Николь Ньюнэм и Руди Вальдес в конкурсе документальных фильмов США; Дженнифер Кент, Мира Наир и Руи Посас в мировом конкурсе драматического кино; Мэнди Чанг, Моника Хеллстрем и Шонак Сен в мировом конкурсе документальных фильмов; Кристина О, Дэнни Пуди и Шарлотта Риган в конкурсе короткометражных фильмов; Зал Батманглидж в секции NEXT.

Программа Sundance разделена на 12 категорий, включая драматическое и документальное кино США и мира, а также секции Midnight, NEXT, Премьеры, Специальные показы, В центре внимания, Episodic (сериалы) и другие. 

В общей сложности на фестивале покажут 82 игровых фильма из 24 стран мира, а 40 из 101 режиссера — дебютанты. 


На юбилейный Сандэнс приехал с новой картиной (психологическим триллером «Присутствие»«Presence») обладатель Оскара Стивен Содерберг, впервые вернувшийся на фестиваль в качестве участника после показа в 1989 своего фильма «Секс, ложь и видео»

В этом году было подано рекордное количество заявок — 17435 из 153 стран или территорий, включая 4410 полнометражных фильма-претендента. Из них 1679 были сделаны в США, а 2741 — за границей страны.

В программе фестиваля четыре основных конкурса — Американская и Мировая драма, а также Американская и Мировая документалистика.

Среди премьер, наиболее интересными выглядят сразу два фильма с Кристен Стюарт — фантастическая мелодрама «Люби меня»«Love Me», где вместе с актрисой играет Стивен Ян, и романтический триллер «Безнадежная любовь» / «Love Lies Bleeding» Роуз Гласс, где напарницей Стюарт стала уже Кэти О’Брайан. 

Джесси Айзенберг тоже приехал на Сандэнс не с пустыми руками — в программе смотра с актером оказалось два фильма. Это «Настоящая боль» / «A Real Pain», рассказывающая о двух кузенах, которые отправляются в непростое путешествие по Польше. Айзенберг выступил режиссером, сценаристом, продюсером и сыграл одну из главных ролей. «Закат снежного человека» / «Sasquatch Sunset» — еще одна картина с актером, где он играет вместе с Райли Кио в истории, концентрирующейся вокруг года жизни необычной семьи.


В программе Midnight особенно выделяется хоррор от А24 «Я видел сияние телевизора», продюсером которого выступает Эмма Стоун. В центре сюжета фильма — живущие в пригороде подростки, увлекшиеся таинственным ночным телешоу. Когда шоу отменили, мир вокруг них начал меняться.

В программе Премьеры покажут психологический триллер А24 «Другой мужчина»«A Different Man» Аарона Шимберга с Себастианом Стэном, играющем молодого актера, который проходит важную медицинскую процедуру, радикально меняющую его внешность.

Помимо кинопоказов, Сандэнс предлагает ряд бесплатных и открытых для публики мероприятий. В рамках программы Beyond Film на фестивале пройдут беседы между Андре Холландом («Exhibiting Forgiveness») и Стивеном Содербергом («Presence»), Джесси Айзенбергом («A Real Pain») и Чиветелем Эджиофором («Rob Peace»), Деброй Граник («Conbody VS Everybody») и Ди Рис («Pariah»), Сью Берд («Sue Bird: In The Clutch») и Джей Эллис («Странные сказки»).

Победители среди полнометражных фильмов будут объявлены 26 января, а победители короткометражных фильмов — 23 января. 

Другие новости по сюжету Сандэнс 2024

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Фоторепортажи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама