Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 июля 2023 14:00

Венецианская классика представит работы Тарковского, Параджанова и Висконти

Венецианская классика представит работы Тарковского, Параджанова и Висконти

C 30 августа по 9 сентября в Италии пройдет юбилейный 80 Венецианский кинофестиваль. Организаторы объявили фильмы, которые вошли в секцию Венецианская классика, среди них «Андрей Рублев» Андрея Тарковского, «Самая красивая» Лукино Висконти, «Тени забытых предков» Сергея Параджанова, «Был отец» Ясудзиро Одзу, «Создания» Аньес Варда, «Дни жатвы» Терренса Малика и работы других величайших режиссеров. Всего 20 картин.

«В 2023 году исполняется 100 лет компаниям Warner Bros. Disney. Чтобы отпраздновать это событие, в Венеции будет показан шедевр в жанре фильмов ужасов – «Изгоняющий дьявола» Уильяма Фридкина, спустя пятьдесят лет после его выхода. А для тех, кто ищет что-то более мягкое и обнадеживающее, состоятся показы отреставрированной версии «Ребекки с фермы Саннибрук» с легендарной Ширли Темпл режиссера Аллана Дуона», – отмечено в сообщении.

В Венецианской классике дань памяти также отдадут мастеру итальянского жанрового кино Руджеро Деодато, который скончался в декабре прошлого года. Был восстановлен один из его самых экстремальных и обсуждаемых хорроров «Ад каннибалов 3».

В феврале этого года ушел из жизни знаменитый испанский режиссер Карлос Саура. Фестиваль покажет восстановленную версию одного из его первых и лучших фильмов, который ознаменовал возрождение испанского кинематографа – «Охота». Картина была удостоена приза Берлинского кинофестиваля в 1966 году.

Режиссер и сценарист Андреа Паллаоро возглавит жюри студентов-кинематографистов (всего 24 человека), которое уже десятый год присуждает призы в секции Венецианская классика в соответствующих конкурсах за лучший отреставрированный фильм и за лучший документальный фильм о кино.

Секция Венецианская классика проходит с 2012 года и представляет зрителям подборки лучших реставраций киноклассики, выполненных киноархивами, учреждениями культуры и продюсерскими компаниями по всему миру. Кураторами программы являются Альберто Барбера и Федерико Джирони. В секции также представлена подборка документальных фильмов о кинематографе.

Ранее стало известно, что на киносмотре проведут мероприятия, посвященные культовой итальянской актрисе Джине Лоллобриджиде, ушедшей из жизни в минувшем январе. Публике покажут две ленты – «Портрет Джины» Орсона Уэллса 1958 года и «Провинциалку» Марио Сольдати 1953 года, которые также вошли в секцию Венецианская классика

Полный список фильмов программы опубликован на официальном сайте киносмотра. 

Другие новости по сюжету Венецианский кинофестиваль 2023

Реклама