Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 мая 2023 10:15

Майкл Дуглас получил почетную Золотую пальмовую ветвь

Майкл Дуглас получил почетную Золотую пальмовую ветвь

16 мая на церемонии открытия 76 Международного Каннского кинофестиваля американский актер и продюсер Майкл Дуглас получил Золотую пальмовую ветвь за достижения в карьере и вклад в мировое кино. На сцену его пригласила актриса Ума Турман.

«Эпидемии и войны снова разрывают наш мир на части. Именно поэтому нам так нужен фестиваль — он напоминает, что есть в жизни и что-то светлое. Кино объединяет людей и в то же время позволяет им выйти за свои границы. От всего сердца обнимаю Канны и всю Францию», — сказал Дуглас, принимая награду.

Вместе с Катрин Денев, чье фото в этом году стало афишей смотра, Дуглас объявил фестиваль открытым.

Майкл Дуглас впервые появился в Каннах на 32 международном кинофестивале в компании Джейн Фонды и Джека Леммона, а также режиссера Джеймса Бриджеса. Актеры и постановщик представляли ленту «Китайский синдром». Спустя 13 лет на Круазетт обсуждали талант исполнителя после показа триллера «Основной инстинкт» Пола Верховена. Он приезжал на Лазурный берег еще дважды — с фильмами «С меня хватит!» Джоэла Шумахера и «За канделябрами» Стивена Содерберга.

Кроме того, за долгую карьеру Майкл Дуглас снялся в фильмах Роберта Земекиса, Барри Левинсона, Оливера Стоуна, Дэвида Финчера, Майкла Эптеда. На его счету два Оскара — продюсерский за «Пролетая над гнездом кукушки» Милоша Формана и актерский за «Уолл Стрит» Оливера Стоуна.

76 Каннский международный кинофестиваль пройдет во Франции с 16 по 27 мая.

Другие новости по сюжету Канны 2023

Реклама