Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 мая 2023 13:35

Канны 2023: Годар и Одзу, Ман Рэй под музыку Джармуша

Канны 2023: Годар и Одзу, Ман Рэй под музыку Джармуша

На прошлой неделе организаторы 76 Международного Каннского кинофестиваля объявили фильмы, вошедшие в программу Каннская классика. На Лазурном берегу отдадут дань уважения Жан-Люку Годару, Ясудзиро Одзу, Ман Рэю, а также представят фильмы, посвященные Лив Ульман и Виму Вендерсу.

Три показа в секции посвящены памяти Годара: отреставрированная в 4К драма «Презрение» с Бриджит Бардо; документальная лента «Годар о Годаре» / «Godard by Godard»; а также премьера последней работы авторы — короткого метра «Фальшивые войны» / «Phony Wars», задуманного как трейлер несуществующего фильма.

Шестьдесят лет назад ушел из жизни классик японского кино Ясудзиро Одзу. В память о мастере фестиваль покажет его картины «Рассказ домовладельца» и «Сёстры Мунэката».

Свою интерпретацию фильмов Ман Рэя представит Джим Джармуш. На показе «Le Retour à la raison» зрители увидят четыре отреставрированные работы авангардного художника, фотографа и кинематографиста. Новый саундтрек для них написали Джармуш и Картер Логан из группы Sqürl.

Ремейк и одновременно продолжение документальной картины Вима Вендерса «Комната 666» представит режиссер Лубна Плейуст. В оригинальной ленте 1982 года Вендерс собрал 16 режиссеров и спросил их о будущем кинематографа. В своей «Комнате 999» Плейуст собирает представителей нового поколения постановщиков, а также приглашает самого Вендерса, чтобы задать им тот же вопрос.

Кроме того, в программу вошли 15 восстановленных классических лент, в том числе — «Заворожённый» Альфреда Хичкока с Ингрид Бергман и Грегори Пеком.

Другие новости по сюжету Канны 2023

Реклама