Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 апреля 2023 10:00

Официальный постер 76 Каннского кинофестиваля

Официальный постер 76 Каннского кинофестиваля

19 апреля оргкомитет смотра представил публике официальный имидж 76 Каннского кинофестиваля. Он посвящен великой французской актрисе Катрин Денев. Радостная, смелая и романтичная молодая женщина с длинными светлыми волосами уверенно улыбается своему будущему. Снимок сделан 1 июня 1968 года на Лазурном берегу на пляже Пампелон, недалеко от Сен-Тропе, на съемках фильма «Смятение» Алена Кавалье по роману Франсуазы Саган.

Катрин Денев воплощает в себе определенную форму волшебства — чистую, лучезарную и иногда трансгрессивную. Именно подобное невыразимое волшебство передает 76 Международный кинофестиваль с помощью этого вневременного плаката, подчеркивающего славное настоящее кино и предсказывающего его будущее, полное надежд. Катрин Денев демонстрирует то, каким кино никогда не должно перестать быть: неуловимым, смелым, дерзким.

Катрин Денев - актриса без компромиссов, всегда в гармонии со своими убеждениями, даже если это означает идти против течения времени. Она муза Жака Деми, Аньес Варда, Луиса Бунюэля, Франсуа Трюффо, Марко Феррери, Мануэля де Оливейры, Андре Тешине, Эмманюэль Берко или Арно Деплешена. Вот уже более 60 лет величайшая французская звезда не перестает сниматься и экспериментировать. Икона, которая никогда не стояла на месте и сохранила свое искусство. Денев по-своему воплощает богатство кино, которому покровительствует фестиваль: авторские фильмы, но также и качественные популярные фильмы.


В 1964 году Катрин Денев снялась в картине Жака Деми «Шербурские зонтики», получившей Золотую пальмовую ветвь. В следующем году «Отвращение» Романа Полански завоевало Серебряного медведя в Берлине. Затем последовали «Жизнь богачей» Жана-Поля Раппно, «Девушки из Рошфора» Жака Деми и «Дневная красавица» Луиса Бунюэля.

Катрин Денев также снялась в фильме Режиса Варнье «Индокитай», который и по сей день остается последним французским лауреатом премии Оскар в 1993 году за лучший международный фильм.

В 1994 году она была вице-президентом жюри во главе с Клинтом Иствудом, которое присудило Золотую пальмовую ветвь фильму «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино. В 2000 году за роль в драме «Танцующая в темноте» Ларса фон Триера она получила вторую Золотую пальмовую ветвь. В 2005 году была удостоена Почетной Золотой пальмовой ветви, а в 2008 году жюри под председательством Шона Пенна награждило актрису Специальным призом 61 фестиваля за достижения в карьере. В 2016 году Катрин Денев была удостоена премии Люмьера.

Другие новости по сюжету Канны 2023

Реклама