Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 июля 2021 20:23

Канны 2021: Кира Коваленко одержала победу в секции Особый взгляд

Канны 2021: Кира Коваленко одержала победу в секции Особый взгляд

16 июля были объявлены лауреаты программы Особый взгляд 74 Международного Каннского кинофестиваля — второй по важности секции после основного конкурса. За призы боролись 20 картин. Гран-при достался российской ленте — драме «Разжимая кулаки» Киры Коваленко, выпускницы кабардино-балкарской мастерской Александра Сокурова.

Действие фильма разворачивается в Северной Осетии. В небольшой шахтерский городок после трагических событий перевез свою семью Заур. Сыновей и дочь он воспитывает строго, не зная границ между отцовской заботой и гиперопекой. Его дочь Ада уже взрослая девушка, но отец по-прежнему видит в ней беззащитного ребенка. Разомкнуть крепкие отцовские объятия, чтобы наконец начать самостоятельную жизнь, оказывается сложнее, чем казалось. 

«Бесконечно рад за Киру Коваленко и за всех работавших над фильмом прекрасных профессионалов. Сегодняшняя награда - победа российского кино и международное признание нового талантливого режиссёра!», — прокомментировал победу картины в своем Инстаграме продюсер Александр Роднянский.

Приз жюри получила лента «Великая свобода» / «Great Freedom» Себастьяна Майзе производства Германии и Австрии. Специального упоминания удостоен фильм «Prayers for the stolen» Татьяны Уэзо. Также приз за оригинальность был присужден исландской картине «Lamb» Вальдимара Йоханнссона.  

Награда за актерский ансамбль досталась французской ленте «Хорошая мать» Хафиши Херзи, а приз за смелость — фильму «La Civil» Теодоры Аны Михай совместного производства Бельгии, Румынии и Мексики.

Жюри программы Особый взгляд в этом году возглавила режиссер и сценарист Андреа Арнольд из Великобритании. Вместе с ней фильмы оценивали продюсер, режиссер и сценарист из Алжира Муния Меддур; французская актриса Эльза Зильберштейн; продюсер, режиссер и сценарист из Аргентины Дэниел Бирман и Майкл Ковино, режиссер, продюсер и актер из США.

Церемония закрытия 74 Международного Каннского кинофестиваля и объявление победителей состоится завтра, 17 июля.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Продюсер Александр Роднянский

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама