Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 марта 2021 12:08

Суздальфест 2021: Андрей Хржановский получил Гран-при

Суздальфест 2021: Андрей Хржановский получил Гран-при

21 марта подвел итоги 26 Открытый российский фестиваль анимационного кино, который прошел в гибридном формате с соблюдением актуальных ограничительных мер на проведение массовых мероприятий. Победителей объявили на главной сцене в ГТК «Суздаль». Гран-при фестиваля получил режиссер Андрей Хржановский за фильм «Нос, или заговор “не таких”».

Авторскую анимацию оценивало экспертное жюри: эстонский режиссер, художник и сценарист анимационного кино Прийт Тендер, сценарист и продюсер Ирина Марголина, режиссер Владимир Хотиненко, режиссеры и художники анимационного кино Леонид Шмельков и Елизавета Скворцова. Жюри конкурса коммерческих анимационных работ представили: продюсер и киновед, генеральный директор Москино Наталья Мокрицкая, продюсер, режиссер анимационного кино Елена Чернова.

За свой фильм «За забором» режиссер Мария Коган-Лернер получила специальный приз жюри с формулировкой «за лаконичность формы и глубину содержания». Второй специальный приз «за сочетание философии и художественного образа» получил режиссер Саша Свирский и его фильм «Вадим на прогулке». Специальный приз с формулировкой «за обнаженную простоту идеи» присужден фильму «Голый» режиссера Кирилла Хачатурова.

Приз мэтров имени Александра Татарского «прорыв» вручил Юрий Норштейн режиссеру Андрею Хржановскому за ленту «Нос или заговор “не таких”».

Светлана Филиппова взяла приз за лучший профессиональный короткометражный фильм с работой «Ба».

Приз за лучший фильм для детей взяла режиссер Анастасия Жакулина и её работа «Дылда». Диплом в категории Лучший фильм для детей с формулировкой «за несгораемую любовь» присужден фильму «Пожарник» режиссера Юлии Ароновой. Еще один диплом в этой же категории с формулировкой «за изысканную атмосферу» вручен режиссеру Полине Фёдоровой и её фильму «Белая змея».

Лучшим дебютным фильмом стал «День рождения Пишто» режиссера Софьи Кендель. Диплом в категории Лучший дебютный фильм с формулировкой «за изящество детективного сюжета» вручен режиссеру Александре Шадриной за фильм «Мокрые носочки Берты Райз».

Дипломы в категории Лучший профессиональный короткометражный фильм вручены: режиссеру Ивану Максимову за фильм «О, неет!» с формулировкой «за то, что смешно» и режиссеру Варваре Яковлевой с формулировкой «за сочувствие и сострадание» за работу «Жизнь-паскуда».

Приз за лучший студенческий фильм получила работа «Собаки пахнут морем» режиссера Анастасии Лисовец. В категории Лучший студенческий фильм дипломом с формулировкой «за близость к земле» награжден фильм «Из-под земли» режиссеров Марии Афониной и Анны Любимцевой, дипломом «за использование акварели по назначению» отмечена работа «Ты не киви» режиссера Марии Савельевой.

В конкурсе коммерческой анимации награды распределились следующим образом: режиссер Татьяна Чернилевская и её сериал «Колыбельная» из цикла «Зебра в клеточку» получила сразу две награды — приз за лучший сериал и приз от компании Reed Midem, организатора крупнейшего международного рынка детского контента MIPJunior, за сериал с наибольшим коммерческим международным потенциалом.

«Классический формат проекта вполне вписывается в общий мировой спрос на качественную 2D анимацию, в которой главное – это сами персонажи, история и контакт со зрителем, – отметила глава российского представительства Reed Midem, генеральный директор компании Экспоконтент Александра Модестова. – ”Зебра в клеточку” – история про индивидуальность, про право быть собой и уважительное отношение к тем, кто не похож на большинство. Уверена, что мультсериал покорит маленьких зрителей и их родителей за рубежом».

Лучшей работой в прикладной анимации стал социальный ролик «Пандемия» режиссера Полины Кампиони; диплом в категории Лучший сериал с формулировкой «за лучший космический сервис» награжден Алексей Минченок за работу «Побыть броненосцем» из цикла «Лекс и Плу. Космические таксисты». Диплом в категории Лучшая работа в прикладной анимации с формулировкой «за художественное возвращение в Ленинград нашего детства» присужден фильму «Букет из салюта» режиссера Алексея Будовского; дипломом с формулировкой «за дизайнерское решение тайны мироздания» награжден фильм «Гравитация» режиссера Светланы Нагаевой.

Специальный диплом «за верность традиции отечественной анимации» вручила генеральный директор Москино Наталья Мокрицкая сериалу «Василиса» эпизод «Знакомство» (режиссеры Борис Кравченко, Владимир Федоров, Константин Сабиров, Валентин Культиков).

Ежегодно все аккредитованные гости фестиваля голосуют на своё усмотрение за 5 лучших фильмов с помощью личной рейтинговой карточки, а в этом году эксперты смогли также отправить свои оценки онлайн. По результатам общего профессионального рейтинга определился фильм-победитель, а его автор на год становится президентом следующего Открытого российского фестиваля анимационного кино. Победителем стал режиссер Дмитрий Геллер с работой «10 000 безобразных пятен». Также работа режиссера была отмечена Призом Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов РФ и награжден дипломом в категории «лучший профессиональный короткометражный фильм» с формулировкой «за уникальное владение искусством анимации».

Второе место в профессиональном рейтинге заняла картина «Пожарник» режиссера Юлии Ароновой, третье место – «Сахарное шоу» режиссера Лианы Макарян. Призерам с главной сцены фестиваля были вручены таблички имени Александра Татарского - для первых фестивалей режиссер изготавливал их лично.

Онлайн-показы программы фильмов стартовали 15 марта на платформе suzdalfest.online. Оргкомитет фестиваля поделился статистикой платформы: 13 300 посещений сайта и 2300 зарегистрированных пользователей, среди которых 250 профессионалов анимационного кино.

Праздничный вечер, посвященный закрытию 26 ОРФАК, состоится 23 марта в московском кинотеатре Космос, на нем будут объявлены итоги общего голосования и вручен приз зрительских симпатий, а также главный приз акции Открытая премьера. Все желающие смогут принять участие в торжественной церемонии, вход бесплатный по предварительной регистрации на сайте Москино.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама