Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 марта 2024 14:29

Проекты школы-студии ШАР победили на фестивале анимационного кино в Суздале

Проекты школы-студии ШАР победили на фестивале анимационного кино в Суздале

24 марта объявили лауреатов XXIX Открытого фестиваля анимационного кино. Проекты школы-студии ШАР получили на фестивале сразу несколько наград — «Ручей, бегущий в горы» Александра Храмцова забрал приз в номинации Лучший короткометражный фильм, «Дичь» Сауле Матвиенко стал Лучшим студенческим фильмом, а ленте «Хор» Ангелины Гильдерман вручили диплом за Лучший дебют — «За скромное обаяние примитивизма». 

10-минутный короткометражный фильм «Ручей, бегущий в горы» — одиссея о поисках любви и невозможности уйти от своего предназначения. Сюжет рассказывает о хранителе горной деревни, который влюбляется в приезжую девушку. Когда она уезжает, он отправляется в Город на ее поиски. Высокие до неба безликие дома, толпы людей, автомобили — все это вместе оказывается сильнее героя настолько, что он даже забывает кто он и зачем здесь. Однако на помощь ему приходит отара овец из горной деревни.


По словам режиссера, фильм изначально задумывался на основе литературного источника, но еще на стадии работы со сценарием и раскадровкой на передний план вышел герой, которого в источнике не было совсем и история зажила самостоятельно. Создателям оставалось лишь довести дело до финала.

4-минутный анимационный короткометражный фильм «Дичь» Сауле Матвиенко рассказывает о встрече старых друзей, но это событие заставляет героев принять одно серьезное решение. Картина, помимо победы на Суздальфесте, получила особое упоминание «За иронический взгляд на национальный характер» на фестивале российского кино в Выборге (2023).


Дебютный 6-минутный «Хор» Ангелины Гильдерман рассказывает том, как люди, будучи зажатыми в реалиях города, способны обратиться к высоте человеческого творчества и самым искренним чувствам с помощью музыки.


История в фильме разворачивается зимой в театре, находящемся в маленьком сером городе. Туда изо всех сил спешит солистка хора. Постепенно  зал заполняется зрителями и их разговорами, улыбками, смешками, ворчанием. Шум стихает лишь тогда, когда на сцене появляются артисты. Пение делает людей невесомыми и поднимает их на недосягаемую высоту. Концерт закончился, и спокойная жизнь города продолжается, но событие того вечера не прошло для многих бесследно. Картине была вручена вторая премия За лучшее анимационное кино на Международном благотворительном кинофестивале Лучезарный ангел (2023).


Другие статьи по теме Открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале

Другие статьи по теме Школа-студия анимационного кино ШАР

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама