Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 сентября 2020 10:44

В Сочи стартовал 31 Открытый российский фестиваль Кинотавр

В Сочи стартовал 31 Открытый российский фестиваль Кинотавр

11 сентября в Сочи стартовал 31 Открытый российский фестиваль Кинотавр. Открывая фестиваль, его президент Александр Роднянский прокомментировал программу этого года: «‎Позволю себе сказать то, чего никогда не делал  мне очень нравится программа 31 Кинотавра. Это очень сильная программа и молодых, начинающих режиссеров, дебютантов, и уже очень известных; два выдающихся фильма, открывающих и закрывающих фестиваль, и наших классиков-режиссеров. И эта программа могла не быть показанной. Мне сегодня целый день задают один и тот же вопрос – почему мы решили провести 31 фестиваль? Ответов много, потому что тридцать лет фестиваль проходил каждый год, это, в общем, один из самых старых культурных брендов России. Но я отвечу как к кинематографистам обращается кинематографист – почему нужно было провести фестиваль» 

Церемония открытия 31 российского кинофестиваля Кинотавр, Александр Роднянский

«‎Не состоялся Канн в этом году и не случилось множество открытий, не стартовало множество замечательных картин выдающихся авторов или еще не известных, и нет сегодня премьер, и не двигаются они по многочисленным фестивалям, не выходят в прокат, не стартуют в борьбе за Оскар. Не состоялся  фестиваль в Теллуриде, открывающий, кстати сказать, и оскаровскую гонку, и не понятно, кто и что определяет в этом году тенденции, вкусы и предпочтения огромной профессиональной аудитории мира. Одним словом, сложно всему авторскому кинематографу Европы. Поэтому нам очень хотелось, чтобы те картины, которые сделаны и которые представлены на этом фестивале, отобранные усилиями нашей замечательной отборочной комиссией во главе с Ситорой Алиевой, состоялись, чтобы их показали, чтобы о них написали, чтобы о них узнала их потенциальная аудитория, их зрители, и они стартовали в жизнь. Потому что фестиваль  это точка отправления для кино, а не пункт прибытия»

Церемония открытия 31 российского кинофестиваля Кинотавр, Андрей Хржановский

По традиции, первый почетный приз фестиваля за вклад в кинематограф был вручен на открытии — им, с формулировкой «За выдающийся вклад в кинематограф и преодоление границ между разными видами искусства кино», был отмечен режиссёр Андрей Юрьевич Хржановский. 31 Кинотавр открылся его фильмом «Нос, или заговор “не таких”». 

В жюри основного конкурса 31 Кинотавра вошли режиссёр Борис Хлебников (председатель), актёр Владимир Вдовиченков, журналист и телеведущая Дарья Златопольская, оператор Фёдор Лясс, сценарист и режиссер Нигина Сайфуллаева, актриса Оксана Фандера и продюсер Екатерина Филиппова

В жюри конкурса Кинотавр. Короткий метр вошли режиссер Клим Шипенко (председатель), кинокритик Алексей Артамонов, актриса Ирина Горбачева, продюсер Сергей Корнихин и актер Александр Робак

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Продюсер Александр Роднянский

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама