Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 июня 2016 15:26

Стивен Фрирз: «Моей реакцией на выход Великобритании из ЕС стал приезд в Москву!»

Стивен Фрирз: «Моей реакцией на выход Великобритании из ЕС стал приезд в Москву!»

25 июня 2016 в рамках проходящего в столице 38 ММКФ (23-30 июня) британский кинорежиссер Стивен Фрирз встретился со зрителями, посетившими специальный показ его картины «Королева». Фрирз саркастично и кратко отвечал на очень разные вопросы публики: о современном британском кино, своих творческих планах, манере работы с актерами, своем личном отношении к королеве, монархии и реакции на Brexit (британский референдум по поводу выхода страны из ЕС, который получил для удобства короткое название, представляющее собой смесь двух слов: Britain и exit (выход) - прим. ред.).

режиссер Стивен Фрирз

Открыл мероприятие программный директор ММКФ Кирилл Разлогов. Он признался, что Фрирз – один из его любимых режиссеров, фильмы которого он с радостью включает в программы ММКФ. Выбор «Королевы» для показа на нынешнем фестивале обусловлен двумя юбилеями: с выхода картины на большой экран прошло десять лет и, вместе с тем, главной героине ленты – Елизавете II – в этом году исполнилось 90 лет. В неформальной и уютной обстановке Разлогов вручил Стивену Фрирзу специальный приз за вклад в мировой кинематограф.   

Предваряя сеанс, режиссер вспомнил работу Сергея Эйзенштейна, назвав «Королеву» своей версией «Ивана Грозного». После показа режиссер не спешил покидать зал, и терпеливо отвечал на расспросы как профессиональной аудитории, так и простых зрителей, которых было немало.  

режиссер Стивен Фрирз

По вопросу о Brexit британец сначала отшутился: «Моей реакцией на выход Великобритании из ЕС стал приезд в Москву! Многие друзья мне сейчас завидуют…», - но потом с грустью назвал принятое решение сумасшествием. Сейчас в Европе подавляющее большинство фильмов создаются в копродукции, и если британские кинематографисты перестанут получать финансирование из европейских фондов, в частности – из Франции, ситуация, по убеждению Фрирза, станет катастрофической. «Судя по референдуму, люди безумны! Решение, принятое два дня назад, – сумасшедшее. Никто этого не ожидал, вся страна в шоке. И королева на фоне этого решения потеряет часть Британии: Шотландия точно отделится», - дал свои негативные прогнозы режиссер. 

Фрирз признался, что не видел других фильмов о королеве и монарших особах, и напомнил, что спектакль «Аудиенция» с Хеллен Миррен в роли Елизаветы II появился через два года после «Королевы», сценарист которой Питер Морган и написал данную пьесу. Фрирз рассказал, что заполучить согласие Миррен на исполнение главной роли в «Королеве» удалось благодаря отличному сценарию, и позже он советовал актрисе не продолжать играть ту же роль, участвуя в «Аудиенции». 

Режиссер отметил, что в работе над «Королевой» ему больше всего была любопытна жизнь и поведение героев как обычных людей, а не как правителей. Следующий его фильм, съемки которого должны начаться в сентябре этого года, посвящен взаимоотношениям королевы Виктории с ее фаворитом индийского происхождения Абдулом Каримом. В этой истории режиссеру чрезвычайно интересны опять же личные отношения героев. Литературной основой картины станет книга Шрабани Басу «Виктория и Абдул: Правдивая история королевы и ее тайного советника». 

режиссер Стивен Фрирз

На вопрос о том, как фильм «Королева» был воспринят монаршей семьей, у Фрирза ответа не оказалось: «Не знаю, мне кажется, они на все это не обращают внимания, они же практически небожители». Он потряс часть публики признанием, что для использования образа королевы в кино не требуется специального разрешения. У Тони Блэра разрешения тоже не спрашивали, и он говорит, что фильм не видел: «Как всегда врет! Мы точно знаем, что он картину смотрел», - с улыбкой отметил Фрирз. 

Лаконичность ответов режиссера вызвала вопрос о его стиле работы с актерами: с ними он так же краток и односложен? «Актеры очень талантливы», - не изменил своей манеры Фрирз.  

На вопрос о своем личном отношении к монархии гость ответил вопросом: «Под диктатором, думаете, лучше?». Признание одного из зрителей о возникшем благодаря фильму чувстве глубокого уважения к королеве, режиссера расстроило: «Значит, я провалился…», и в финале встречи он сознался: «Я считаю, что монархия – это не правильно, но королева для нас как мать».

Автор:
Алена Сычева
Реклама