Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 августа 2023 11:00

FIPRESCI признала «Опавшие листья» Аки Каурисмяки лучшим фильмом года

FIPRESCI признала «Опавшие листья» Аки Каурисмяки лучшим фильмом года

23 августа стало известно, что Международная федерация кинопрессы (FIPRESCI) присудила Гран-при 2023 года ленте «Опавшие листья» финского режиссера Аки Каурисмяки. Лауреата награды выбирали 669 критиков. В голосовании участвовали ленты, вышедшие после 1 июля 2022 года. Приз будет вручен 22 сентября на церемонии открытия 71 международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне.

Ближе всего к «Опавшим листьям» по числу голосов подобрались «Инишеринские банши» Мартина МакДоны и «Тар» Тодда Филда.

Главная героиня ленты Каурисмяки — Анса (Альма Пёвсти) — переходит с одной бесперспективной работы на другую, в начале фильма она работает в супермаркете, пока ее не увольняют за то, что она взяла домой бутерброд с истекшим сроком годности. Холаппа (Юсси Ватанен) – работает на стройке и злоупотребляет алкоголем, за что периодически получает взыскания от начальства. Его коллега Хуотари (Янне Хийтиайнен) весьма жизнерадостен и энергичен, поэтому постоянно пытается куда-то вытащить своего напарника, в один из вечеров выбор падает на караоке-бар. Здесь Холаппа и Анса первый раз видят друг друга и у них возникает молчаливая симпатия.

кадр из фильма Опавшие листья

Картина принимала участие в основном конкурсе 76 Каннского кинофестиваля. Там она получила Приз жюри, а также возглавила рейтинг конкурсных лент по версии критиков, опрошенных журналом Screen.

Аки Каурисмяки во второй раз становится лауреатом Гран-при FIPRESCI — в 2017 году такую же награду получила его лента «По ту сторону надежды».

Гран-при FIPRESCI вручается с 1999 года. Среди ее обладателей — Марен Аде, Педро Альмодовар, Альфонсо Куарон, Жан-Люк Годар, Пол Томас Андерсон, Михаэль Ханеке, Ричард Линклейтер, Джордж Миллер и Хлоя Чжао. В прошлом 2022 году приз достался драме «Сядь за руль моей машины» Рюсукэ Хамагути.

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Международная федерация кинопрессы / Fédération Internationale de la Presse Cinématographique (FIPRESCI)

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама