Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 августа 2014 18:04

«Зимняя спячка» претендует на «Оскар»

«Зимняя спячка» претендует на «Оскар»

По сообщениям иностранной прессы, фильм Нури Бильге Джейлана «Зимняя спячка», ставший в этом году лауреатом «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, будет представлен от Турции в качестве претендента на включение в список номинантов в категории «Лучший иностранный фильм» на 87-й церемонии вручения премии «Оскар». Об этом сообщил в своем Twitter министр культуры и туризма Турции Омер Челик: «Надеюсь, что этот фильм Н.Б. Джейлана добьется на "Оскаре" такого же успеха, как в Каннах. Желаю удачи!».

По сюжету «Зимней спячки», ушедший на пенсию актер Айдин вместе с молодой женой Нихаль содержит небольшой отель в Центральной Анатолии. Супруги отдалились друг от друга, а сестра Айдина Некла все еще страдает после развода. Зимой, когда степь покрывается снегом, отель становится их единственным убежищем и декорацией, в которой разыгрываются сцены их мучений...

Стоит отметить, что за последние 11 лет картины Нури Бильге Джейлана четыре раза выдвигались на «Оскар» от Турции, но ни одна из них не попала в шорт-лист (окончательный список номинантов).

87-я церемония вручения «Оскара» за 2014 год состоится 22 февраля 2015 года в Лос-Анджелесе. Номинанты будут объявлены 15 января 2015 года.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама