Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 мая 2012 10:51

Кинотавр 2012. Дмитрий Воробьев: «Мертвые пашни» - это развлекательное кино с умным подтекстом»

Кинотавр 2012. Дмитрий Воробьев: «Мертвые пашни» - это развлекательное кино с умным подтекстом»

В рамках 23-го Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр" (3-10 июня 2012 года) будет проводиться ставший традиционным продюсерский питчинг. Интернет-портал «ПрофиСинема» – информационный партнер фестиваля – продолжает публикацию серии интервью с участниками питчинга. Руководители кинокомпании «29 февраля», продюсеры Дмитрий Воробьев и Алексей Федорченко представят в основной секции питчинга проект в жанре «зомби-хоррор» «Мертвые пашни».

продюсеры Дмитрий Воробьев и Алексей Федорченко

Корреспондент:
Расскажите, как и почему Вы решили сделать российский «зомби-хоррор»?
 
Д. Воробьев:

Мы с Алексеем, как руководители собственной кинокомпании и как продюсеры, начиная с фильма «Первые на Луне», занимаемся производством артхаусных игровых проектов, анимации и документальных фильмов. При этом, мы всегда вынашивали идеи создания коммерческих проектов, нам это интересно. Рассматривали разного рода направления, в том числе – направление «зомби». Нам нравятся лучше образцы таких фильмов. По-моему, эта тема не разработана в России. Мы искали подходящую историю. А всё началось с кощунственной мысли, которая наверняка часто приходит в голову многим нашим соотечественникам: настолько всем надоела публичная политическая жизнь, бесконечные шоу и современное телевидение с идиотскими сериалами, что хочется этих людей собрать в одном месте, превратить в зомби и расстрелять из пулемета; всех и одновременно (смеется). Леша зарядился идеей «зомби-хоррора» и уехал в командировку. Вернулся он с книжкой, которую случайно где-то купил, называется «Зомби в СССР». Я взял этот сборник, прочитал полностью и мне особенно понравился один рассказ: «Мертвые пашни» Михаила Кликина. Связался и поговорил с Михаилом. Живет он в городе Иваново, и давно занимается писательством, которое для него больше хобби, чем зарабатывание денег. У него есть и другие истории, но они нас меньше заинтересовали, потому что только в этой соединяются две замечательные вещи: с одной стороны, это – американская история для коммерческого кино, а с другой – истинно русская душа-идея о том, что если за своей землей не ухаживать, она будет порождать только мертвых. Два этих главных посыла нас и увлекли.
Мы встретились с Михаилом и предложили ему на выбор два варианта: либо он пишет для нас сценарий, либо мы покупаем у него права на экранизацию и делаем сценарий сами. Мы рады, что Михаилу оказалось интересно самому продолжать заниматься развитием этой историей. Это будет его дебют как автора сценария. В прошлом году Михаил начал работать над сценарием и к концу мая должен его дописать. Перед «Кинотавром» у нас появится одна из первых версий сценария.

Корреспондент:
Кого Вы видите режиссером этого фильма? Возможно ли, что им станет Алексей Федорченко?

Д. Воробьев:

Этот вопрос возник буквально на первом этапе работы над проектом. Мы поручили заниматься проектом Яне (прим.ред.: Яна Воробьева – дочь Дмитрия Воробьева, закончила ВГИК, факультет продюсерства и экономики). Нам был нужен исполнительный продюсер, мы приветствуем молодежь, а Яна – хорошая кандидатура. Она заинтересовалась и подключилась к работе. Подготовкой всех документов на питчинг «Кинотавра», она полностью занималась сама. На ее вопрос: «кто будет режиссером?», мы сразу ответить не смогли. Она, как начинающий продюсер, подавала наш проект в дебютную секцию и достаточно вольно написала, что режиссером может быть Алексей Федорченко, Павел Руминов (который сделал «Мертвые дочери») или Роман КаримовНеадекватные люди»). После, когда проект отобрали в основную, профессиональную секцию, естественно, возник вопрос: кто точно будет режиссером? Если в дебютной секции можно просто предложить того, кто нравится, то в основной – надо заручиться обязательствами. Леша сказал, что он готов взять этот фильм как режиссер, только если у нас не будет в работе очередной авторский проект. А скорее всего такой новый авторский проект состоится. Не секрет, что интересы Алексея по-прежнему лежат в области произведений Дениса Осокина.

Корреспондент:
Алексей Федорченко планирует продолжать работу с Осокиным?

Д. Воробьев:

Конечно, да. Произведения Осокина настолько оригинальны, новы, свежи, что Леше отказываться от этого направления совсем не хочется. И «Овсянки», и наша новая картина, "Небесные жены луговых мари", которую мы сейчас заканчиваем, и дальше… У нас есть три готовых сценария по Осокину, а в перспективе – пять сценариев, которые можно без перерыва каждый год снимать. Леше не очень хочется заниматься чем-то другим. Сколько бы замечательных сценариев не предлагали ему – все кажется не интересным, а тут Денис Осокин – такое богатое разнообразие. Сейчас мы показывали отборщикам одного фестиваля рабочий материал фильма «Небесные жены луговых мари», и они нам сказали: «Боже мой! Просто ложка стоит! Другие бы режиссеры из этого материала пять фильмов сделали, а вы всё в один напихали!»
Поэтому, когда пришлось срочно определяться с режиссером к питчингу, мы переговорили с Игорем Волошиным. Он замечательный человек и талантливый режиссер – в свое время дебютировал фильмом «Охота на зайцев» у нас на Свердловской киностудии. Алексей был автором сценария и продюсером этого успешного дебюта Игоря. Я позвонил Волошину в Севастополь, мы переговорили и он согласился: «Давайте, если это никак не пересечется с моими проектами, я с удовольствием сниму, мне нравится ваша идея; сценарий мне шлите только сразу, как будет готов». Так что режиссер картины – Игорь Волошин. Правда, он на «Кинотавр» приехать не сможет, чтобы представлять проект.

Корреспондент:
Целевая аудитория фильма «Мертвые пашни», очевидно, молодежь?

Д. Воробьев:

Да, это даже подростки от 14 лет, которые уже не боятся смотреть такое кино. Студенты приехали в деревню, а тут зомби. Мы хотим соединить экшн и треш, добавить забойную музыку, динамичные сцены: всё, что любят поклонники этого жанра.

Корреспондент:
Скажите, какова будет доля иронии, гротеска, юмора в подаче истории? Ужастик про зомби в русской деревне – это настолько неожиданное соединение, что оно вызывает комический эффект.

Д. Воробьев:

(смеется) Ну, чтобы вам ответить, мне и самому хочется прочитать хотя бы первый вариант сценария. Мы обсуждали степень возможного присутствия юмора в фильме и с нашим редактором Аликом Лоевским, и с Михаилом Кликиным, и с Алексеем и с Яной. Нам кажется, что все, в большей степени, должно быть серьезно. Думаю, сценарист и режиссер найдут самое правильное решение в период подготовки и во время работы с актерами. Переводить все это в гротеск не хочется. Сцены с юмором обязательно будут, но все остальное должно быть настоящее: сама история, настоящие восставшие мертвые, настоящие студенты, которые из этой ситуации стараются выбраться живыми…

Корреспондент:
Но Вы ориентируетесь и на ту молодежь, которая сможет, помимо увлекательного экшена, воспринять и вторую составляющую истории: посыл о русской земле, о которой надо заботиться?..

Д. Воробьев:

Да, но мы, конечно, впрямую эту мысль транслировать не будем. Это закадровая история, она должна тихо, на паузах, на пейзажах вползти в голову зрителя. Никакой назидательности и нравоучительности. Жить, любить и побеждать зомби на родной земле. Вот такое будет у нас кино.

Корреспондент:
Главным образом, это – развлекательное кино?

Д. Воробьев:

Да, развлекательное коммерческое кино, у которого серьезная, мощная подоплека, адресованная в том числе всем нашим политикам, бизнесменам, олигархам и простым людям: надо свою землю пахать, следить за ней, чтобы не взрастить мертвое поколение.

Корреспондент:
Какие материалы Вы планируете представить на питчинге?

Д. Воробьев:

Яна сделала предварительный актерский кастинг. Это все молодые актеры и актрисы – известные сегодня лица. Мы его покажем. Естественно, это предполагаемый кастинг: договоренностей с актерами пока нет. К тому же, этим в первую очередь будет заниматься режиссер. Еще мы покажем эскизы, передающие атмосферу, настроение. Их сделали наши замечательные художники Станислав Крупп и Зорикто Доржиев. Станислав Крупп – известный художник, работал на нашей последней короткометражке «Хроноглаз», снятой для экспериментальной международной кинотрилогии «The 4th Dimension», делал предварительную визуальную концепцию «Овсянок». Мы его попросили, он поработал, хотя очень занят, и уже прислал эскизы, в которых очень настроенчески передает деревню, студентов, зомби. Возникает какое-то погружение… А еще Зорикто Доржиев – великолепный художник, работал с нами на «Небесных женах». Он тоже увлечен темой фильма и пришлет несколько эскизов. Так что на питчинге будет что показать – предварительный кастинг, эскизы и, разумеется, будет рассказ о проекте.

Корреспондент:
Какие цели выступления на питчинге Вы себе ставите?

Д. Воробьев:

Мы не сомневаемся в том, что найдем финансирование на картину. Мы бы хотели найти партнеров, может быть, на 50% бюджета. Надеемся, что Фонд Кино рассмотрит проект. Мы видим в работе над фильмом сложную задачу в создании серьезного грима и компьютерной графики, хочется, чтобы все выглядело по-настоящему. Специалисты такого уровня – дорогое удовольствие, поэтому понятно, что нужны партнеры или деньги. Например, если мы свяжемся с компанией Тимура Бекмамбетова, у которого большой опыт в создании спецэффектов, то, может быть, они захотят стать для нас замечательными партнерами. Мы готовы предложить им взять на себя постпродакшн, а мы бы занялись производством съемок. Помимо этого нужны партнеры по прокату. Это очень-очень важно. Нам в первую очередь нужен прокатчик по России, и говорить об этом нужно уже сейчас.
Автор:
Алёна Сычёва

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Питчинги

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Реклама
Музыкальный клип по мотивам анимационного фильма «Кощей. Тайна живой воды»
Мы собираем статистику о посещениях сайта, cookie, данные об IP-адресе и местоположении и действуем в рамках Политики в отношении персональных данных
Понятно