Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 июня 2012 12:23

Кинотавр 2012. Алексей Федорченко: «Хочется, чтобы каждый фильм был не похож на предыдущий»

Кинотавр 2012. Алексей Федорченко: «Хочется, чтобы каждый фильм был не похож на предыдущий»

В рамках 23-го Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр" (3-10 июня 2012 года) будет проводиться ставший традиционным продюсерский питчинг. Интернет-портал «ПрофиСинема» – информационный партнер фестиваля – продолжает публикацию серии интервью с участниками питчинга. Руководители кинокомпании «29 февраля» Дмитрий Воробьев и Алексей Федорченко представят в основной секции питчинга проект в жанре «зомби-хоррор» «Мертвые пашни». Мы попросили Алексея Федорченко ответить на несколько вопросов об этом проекте и его новом фильме «Небесные жены луговых мари».

Корреспондент:
Чем проект «Мертвые пашни» интересен именно Вам как продюсеру?

А. Федорченко:

Наш край богат на все. Наша земля жирна и богата. Воткни палку – зацветет березка, закопай труп – он оживет. Зомби Нечерноземья – разве не интересно? Интересно. Если это будет интересно молодежи, они пойдут в кинотеатры и купят билеты. Тогда мы, как продюсеры, заработаем. Мне, как продюсеру, это интересно.

Корреспондент:
Возможно, что Вы станете режиссером фильма "Мертвые пашни"?

А. Федорченко:

На начальном этапе я рассматривал такую возможность. Но сейчас мы договорились о съемках с моим другом и замечательным режиссером Игорем Волошиным, который точно сделает интересно. А я на этом проекте выступаю одним из продюсеров, но работаю над сценарием ужастика, который хочу сам снять.

Корреспондент:
Вам хотелось бы сделать как режиссеру коммерческий проект («Мертвые пашни» или какой-то другой подобный фильм)? Чем Вас должен заинтересовать сценарий, чтобы Вы захотели его реализовать?

А. Федорченко:

Мне хотелось бы, чтобы каждый наш проект становился коммерческим. Я только что вернулся из Италии, где начался прокат фильма «Овсянки». Он идет в сорока городах и собирает полные залы. Любая творческая работа должна иметь вознаграждение. Сценарий должен быть неординарным по языку, по истории, по сюжетным поворотам, по глубине и многообразию смыслов, по настроению. Не банальным и не пошлым.

Корреспондент:
В чем Ваш новый фильм «Небесные жены луговых мари» похож на другие Ваши картины (в частности, «Овсянки»), а в чем он совершенно отличается, открывает новую страницу Вашего творчества?

А. Федорченко:

Хочется, чтобы каждый фильм был не похож на предыдущий. «Небесные жены...» совсем не «Овсянки». «Овсянки» – драма, «…жены…» – фильм-декамерон.

Корреспондент:
Как Вы видите фестивальную специфику этого фильма?

А. Федорченко:

Фестивальная специфика? Ее нельзя спланировать. Коммерческий фильм – это повторение и закрепление прошлых приемов и удач, а хочется заниматься тем, что хоть в чем-то не похоже на то, что делают другие. Уже сегодня мне понятно, что фильм «Небесные жены...» получается не обычный и к нему есть большой интерес у многих фестивалей. А «Мертвые пашни» это как раз попытка снять проверенный и любимый зрителями жанровый фильм.
Автор:
Алёна Сычёва

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Питчинги

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Реклама