Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 ноября 2010 13:58

Октябрьский «Индекс ПрофиСинема»: прогноз точно совпал с результатом

Октябрьский «Индекс ПрофиСинема»: прогноз точно совпал с результатом

В сентябре 2010 года прогноз состояния киноиндустрии на 1-3 месяца на один пункт превышал текущее состояние и в октябре эксперты подтвердили свое мнение. И хотя продюсеры по-прежнему считают, что значительных изменений к лучшему не ожидается, специалисты в области кинопроката и показа уже в предвкушении зимних релизов и прогнозируют высокие показатели.

Значение индекса в октябре в дистрибьюции – 5,8, в кинопоказе – 6,5

Значение индекса в сентябре в дистрибьюции – 5,42, в кинопоказе – 4,5

distribution.jpg

После почти провального сентября представители кинотеатров были скромны в своих ожиданиях от кинопоказа в октябре. С нескрываемой радостью они констатировали, что их худшим прогнозам не суждено было сбыться. Некоторые оценили октябрь как первый, начиная с марта, месяц, когда удалось собрать достойную кассу. Тем не менее, начало месяца было омрачено не очень высокой посещаемостью. В конце октября ситуация изменилась, «народ проснулся», главным образом, из-за начала школьных каникул. Неожиданно хорошо, по мнению представителей кинотеатров, собрали крепкие «середнячки»: картины «РЭД», «Социальная сеть», «Легенды ночных стражей». Но в первую очередь, их порадовали анимационные ленты «Сезон охоты 3», «Союз зверей» и «Мегамозг».

Прогнозный индекс октября на 1-3 месяца в дистрибьюции –7,55, в кинопоказе - 8,35
Прогнозный индекс сентября на 1-3 месяца в дистрибьюции –6,3, в кинопоказе - 6,73
 kinopokaz.jpg

Большие надежды кинопоказчики возлагают на ноябрь. Главным образом, на первую часть последнего фильма о приключениях Гарри Поттера. Представители кинотеатров немного расстроены, что «Уорнер Бразерс Пикчерз» отказалась от идеи делать «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1» в формате 3D. Конечно, количество желающих посмотреть фильм от этого не уменьшится, зато цены на билеты будут существенно ниже. Однако кинопоказчики уважают решение производителей франшизы и считают, что качественный фильм в 2D лучше плохого 3D, к которому, как показал октябрь, падает интерес. Помимо очередной серии «Гарри Поттера», среди ноябрьских релизов представителей кинотеатров воодушевляют «Скайлайн» и «Неуправляемый». Также они довольны рекламными кампаниями, которые в ноябре проводят или собираются проводить дистрибьюторы.

Что же касается кинопроизводства, то продюсеры неуклонно ежемесячно повышают значение индекса, начиная с июня. И хотя практически все эксперты отметили, что не ожидают улучшения в ближайшем будущем, прогноз все равно несколько выше текущей цифры, что отражает склонность людей к оптимизму.

Значение рейтинга октября в кинопроизводстве – 5,5

Значение рейтинга сентября в кинопроизводстве – 4,87

kinoproizvodstvo.jpg

Комментируя свои оценки, эксперты отмечали, что конец года – время большого российского кино и хотя в части кинопроизводства уже мало, что изменится до конца года, все равно приятно сознавать, что зритель будет массово смотреть в кинотеатрах отечественные фильмы. Также некоторые эксперты выразили надежду на успешную реализацию проекта «Электронный билет», который наконец-то позволит наблюдать объективную картину по посещаемости и кассовым сборам.

Прогноз рейтинга по кинопроизводству в октябре – 5,67
Прогноз рейтинга по кинопроизводству в сентябре – 4,8

tabl-index.jpg

Индекс ПрофиСинема за октябрь – 5,9
Индекс ПрофиСинема за сентябрь – 4,93

index.jpg

Индекс октября совпал с прогнозом прошлого месяца. Точнее всех оказались дистрибьюторы, кинопоказчики оценили текущую ситуацию даже ниже, чем прогнозировали в сентябре. А продюсеры оказались оптимистичнее всех. Прогноз же за счет больших ожиданий от осеннее-зимних релизов достаточно высок.
Индекс ПрофиСинема (Индекс предпринимательских настроений в киноиндустрии), отражающий оценку во всех областях киноиндустрии, в октябре вырос на один пункт, в сравнении с сентябрем, и составил почти 6 баллов («Удовлетворительно» по десятибалльной шкале).

Прогноз Индекса ПрофиСинема на 1-3 месяца в октябре – 7,19
Прогноз Индекса ПрофиСинема на 1-3 месяца в сентябре – 5,94

Следите за Индексом ПрофиСинема (предпринимательских настроений в киноиндустрии) и всегда будете в курсе ситуации. Это поможет вам вовремя ориентироваться и принимать верные взвешенные решения в непростой экономической обстановке нашего времени.

Наши эксперты:

Влад Ряшин (Стар Медиа), Тимур Вайнштейн (ВайТМедиа), Евгений Гиндилис (Твинди), Юрий Сапронов (RWS), Роман Борисевич (Коктебель), Виталий Сидоренко (Ракурс), Владимир Алеников (ЦСДФ), Михаэль Шлихт (Sony Pictures Entertainment), Станислав Ершов (Студия им. Горького), Александр Атанесян (Ангел-фильм), Максим Королев (ВВП Альянс), Дмитрий Месхиев (RWS), Наталья Мокрицкая (Новые люди), Арсен Готлиб (Метрономфильм), Федор Попов (Стелла).
Андрей Карасев (Каравелла), Леонид Огородников (Каропрокат), Вадим Смирнов (20 век ФОКС), Сергей Сорочкин (Люксор), Инна Слаповская (Вест), Влада Ефремова (UPI Russia), Антон Сиренко (WDSSPR), Анатолий Сергеев (Вольга), Алексей Рязанцев (КАРО), Елена Хажинская (Наше кино), Андрей Иванов (Панорама кино).
Александр Прохоров (Дом кино г. Екатеринбург), Елена Полянская (Монитор Олимп/Краснодар), Олеся Тараканова (DVI Cinema), Юлия Шевченко (ЛЮКСОР), Юлия Cолдатова (Инвесткинопроект), Мирза Алиев (Леноблкино), Владимир Жуков (АВИ-1/Волгоград), Елена Астионова (Электросталь), Нинель Усова (Новосибирск), Елена Чепурных (Кинотеатр "Родина", Казань), Рида Утяшева (Уфа ГУП кинотеатр "Родина"), Владимир Петелин (Премьер-зал Екатеринбург), Александр Ребецкий (к/т «Тверь», г. Тверь), Павел Корчагин (ГУК Тульской области, «Киновидеофонд»), Борис Собко (киноцентр «Галактика», г. Омск), Елена Дидович (Кинокомплекс «Эпицентр», г. Калининград) и другие.
Автор:
Нина Ромодановская
Реклама