Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 марта 2024 11:12

В 2023 году онлайн-кинотеатры выпустили 156 оригинальных проектов

В 2023 году онлайн-кинотеатры выпустили 156 оригинальных проектов

19 марта агентство TelecomDaily выпустило отчет «Российский рынок Originals» об итогах работы отечественных онлайн-кинотеатров в 2023. 

За прошлый год платформы выпустили 156 оригинальных проектов, что на 57% больше, чем годом ранее. Как и два предыдущих года подряд, по количеству премьер лидирует Start, у которого 33 Originals. Kion вернул себе второе место (27 проектов), Premier и Okko завершили год на третьем место (по 24 проекта). Всего онлайн-кинотеатры (ОК) за этот период запустили 110 сериалов и 46 полнометражных фильмов.

Исследование представляет сегмент российских Originals — это оригинальные профессиональные сериалы, (каждый эпизод не менее 20 минут), снятые платформой самостоятельно (в титрах не значится «сделано по заказу…» и т.д.), а также полнометражные фильмы, где онлайн-кинотеатр выступает продюсером.

Другие обязательные условия – премьера на онлайн-платформе, выход на телеканалах не раньше, чем через месяц после премьеры.

Ранее, TelecomDaily представили обзор прибыли онлайн-кинотеатров в 2023 году, а агентство ТМТ Консалтинг опубликовало исследование «Российский рынок онлайн-кинотеатров – 2023», в котором также был рассмотрен доход стриминговых платформ. 

Лучшим поставщиком оригинальных фильмов и сериалов зрители снова назвали Start. Самый узнаваемый российский оригинальный сериал 2023 года – «Слово пацана. Кровь на асфальте» (Start). В тройке лидеров – «Папины дочки. Новые» (Start) и «Король и Шут» (Кинопоиск). 

В минувшем году российские ОК представили 156 оригинальных релиза против 89 в 2022 и 74 в 2021. У лидирующего Start (33 проекта) вышло 18 сериалов и 15 фильмов, у Kion — 16 и 11, а у Permier и Okko, разделивших третье место, — 19 и 15 сериалов и 5 и 9 фильмов соответственно.

Идущий пятым Wink по количеству сериалов опередил двух других участников тройки — 17, однако фильмов у него 2. Иви (12 сериалов и 4 фильма) и Кинопоиск (9 сериалов и 6 фильмов) заняли шестое и седьмое место соответственно.


В результате пользователи и в этом году признали Start лучшим поставщиком оригинального контента: за него высказалось большинство — сразу 109% от общего числа пользователей сервиса (это означает, что количество отданных голосов на 9% превысило количество респондентов, указавших, что пользуются данным сервисом). 

В тройке лидеров также Wink и Кинопоиск — 51% и 35% от количества пользователей этих сервисов соответственно. Kion (32%), Premier (26%) и  Okko (26%) также показали результат, близкий к третьему месту. 

Сериалы-Originals

В пятерку самых узнаваемых сериалов вошли «Слово пацана. Кровь на асфальте» (Start). «Папины дочки. Новые» (Start), «Король и Шут» (Кинопоиск), «О чем говорят мужчины. Простые удовольствия» (Start) и «СуперИвановы» (Premier).

Таким образом, в первой пятерке сразу три проекта Start. Со списком первой двадцатки можно ознакомиться ниже:


При этом по количеству просмотров (объему аудитории) на первых местах — также четыре проекта из перечисленной выше лидеров по узнаваемости. Причем по просмотрам снова лидируют «Слово пацана. Кровь на асфальте» и «Папины дочки. Новые». Их посмотрели 40,5% и 26% среди опрошенных соответственно.

На третьем месте оказался «Мосгаз. Последнее дело Черкасова» (Okko) — 19%. Четвертый по доле просмотров — «СуперИвановы» (16%), пятый — «Король и Шут» (15%).

В первой пятерке Originals, досмотренных до конца, на первом месте снова — «Слово пацана» (81%), второй — «Мосгаз. Последнее дело Черкасова» (78%). Третье место у сериала «Фишер» (Wink) — 77%. Четвертое разделили «Два холма 2» (Start) и «Екатерина. Фавориты» (Смотрим)— по 73%, у «Плаксы» (Wink) — 72%. 

Фильмы-Originals

Среди фильмов фавориты еще очевиднее. Наиболее узнаваемым стал «Чебурашка» (Start), на который указали 58% респондентов. На втором месте «Елки 9» (Okko) — 48,5%. Далее — «Вызов» (Start, 34%), «Любовь-морковь: Восстание машин» («Иви», 33%), «Беспринципные в деревне» (Кинопоиск, 31%). Эти же фильмы и в том же порядке зрители досмотрели до конца — от 88% посмотревших «Чебурашку» и до 82,5% «Беспринципных».


На лидирующих позициях два фильма Start — причем «Чебурашка» сохраняет первое место и во всех остальных категориях.

По просмотрам (объему аудитории) распределение в рейтинге похоже, но с единственным исключением: «Чебурашка» (41,5%), «Вызов» (21%), «Елки 9» (21%), «Непослушник-2» (Иви, 17%), «Беспринципные в деревне» (16%).

В 2023, как и годом ранее, почти треть оригинального контента на платформах пришлась на полнометражные фильмы — то есть онлайн-кинотеатры активно поддерживали кинопрокат в России. Скорей всего тенденция на производство фильмов онлайн-кинотеатрами будет усиливаться.

При этом всего несколько компаний среди российских ОК готовы масштабно инвестировать в производство оригинального контента. Так, первая тройка по числу проектов (Start, Kion, Premier и Okko) выпустила почти 70% всех российских Originals в прошлом году.

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама