Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 февраля 2024 16:38

Итоги российского рынка онлайн-кинотеатров в 2023 году

Итоги российского рынка онлайн-кинотеатров в 2023 году

29 февраля аналитическое агентство ТМТ Консалтинг опубликовало исследование «Российский рынок онлайн-кинотеатров – 2023». Доход российского рынка легальных VoD-сервисов, предлагающих для просмотра профессиональный видеоконтент, увеличился на 39% и составил 94,2 млрд рублей. 

Реклама принесла видеосервисам 6,6 млрд рублей – на 19% больше, чем в предыдущем году. После снижения рекламной выручки в 2022 году на 9% вследствие ухода с российского рынка многих крупных зарубежных рекламодателей темпы роста вернулись к уровню 2021 года (тогда они составили 15%).

Рост доходов, полученных по платной модели, составил 41% (87,6 млрд рублей). При этом доходы от TVoD / EST еще сократились: снижение в 2023 году составило уже около 70%, доля этого сегмента в структуре выручки приблизилась к 0. Доходы, полученные от подписки, выросли на 49%.

Причинами роста рынка стали

  • Наращивание объемов производства собственного кино- и сериального контента
  • Повышение качества производимого контента, практика его эксклюзивного показа
  • Технологическое совершенствование платформ, в частности, рекомендательных сервисов
  • Укрепление привычки пользователей к платным подпискам
  • Рост затрат на продвижение онлайн-кинотеатрами своих оригинальных проектов
  • Развитие видеосервисов в составе цифровых экосистем
  • Продолжающееся расширение онлайн-кинотеатрами партнерских отношений с операторами связи
  • Выстраивание отношений с новыми зарубежными поставщиками контента
  • Повышение стоимости подписки рядом видеосервисов.

Негативное влияние на рынок оказали

  • Сокращение объема зарубежного контента от крупных производителей, отсутствие западных киноновинок, что отрицательно сказалось на сегменте разовых покупок.
  • Высокий уровень видеопиратства.


По оценкам ТМТ Консалтинг, число домохозяйств, в которых имеется хотя бы одна платная подписка на онлайн-кинотеатр, выросло по итогам 2023 года на 40% – к концу года оно составляло 18 млн. Таким образом, в декабре уже у 27% российских домохозяйств имелась хотя бы одна платная подписка. В среднем же одно домохозяйство, имеющее платные подписки, было подписано на 2,5 онлайн-кинотеатра. 

Крупнейшим игроком по итогам 2023 года вновь стал Кинопоиск. Иви и Wink, как и в прошлом году, занимают соответственно 2 и 3 места.

Кинопоиск, в 2022 году вышедший на первое место, по итогам 2023 года увеличил свою долю с 23% до 30%. Показатели роста выручки оказались даже выше, чем в 2022 году – 89% (против 78% в 2022). К таким результатам привел общий рост числа подписчиков Яндекс.Плюс (с 19,3 млн до 30,4 млн). Соответственно увеличилось и число тех, кто смотрел видеоконтент – с 8,4 до 11,0 млн.

Онлайн-кинотеатр Иви по итогам года удерживается на 2 позиции. Выручка компании без учета доходов от продажи лицензий на контент собственного производства по итогам года выросла на 24% (и это также значительно выше прошлогодних 6%). Число платящих подписчиков за год увеличилось на 47% – с 3,5 до 5,1 млн. Этому способствовало в том числе предложение контента собственного производства (в 2023 году на платформе вышло еще 10 новых сериалов). 


Лидером по темпам роста в 2023 году стал видеосервис Wink (Ростелеком) – выручка онлайн-кинотеатраза год увеличилась на 91%. Рост Wink был вызван целым рядом причин, среди которых – предложение оригинального контента (22 новых сериала, в том числе – высокорейтинговый «Слово пацана. Кровь на асфальте», привлекший множество новых подписчиков), объединение с онлайн-кинотеатром more.tv, занимавшим по итогам 1 полугодия 2023 года 6% на рынке видеосервисов. В итоге доля Wink по итогам года выросла с 11% до 13%. По числу платящих подписчиков (9,5 млн) видеосервис вышел на 2 место.

Онлайн-кинотеатр Okko продолжает удерживать 4 место. Выручка видеосервиса за год выросла почти на четверть, а общее время смотрения – в два раза. Число подписчиков росло в первую очередь благодаря оригинальному контенту: за год видеосервис предложил своим подписчикам 17 новых проектов, и, по данным компании, в ТОП-10 по просмотрам попали исключительно сериалы собственного производства.

Видеосервис Start также сохранил за собой 5 место. Рост выручки на 40% произошел благодаря активной контентной политике: в 2023 году Start, как и годом ранее, стал одним из лидеров по предложению оригинального контента (20 новых проектов). Число платных подписчиков выросло за год в полтора раза до 3,4 млн, время видеопросмотров – в 2,8 раза.



Выручка онлайн-кинотеатра Kion (МТС) выросла за год на 29%. Число платных подписчиков сервиса увеличилось на 1 млн и достигло 5,7 млн, суммарное время смотрения почти удвоилось. Росту способствовали развитие направления Kion Originals – в 2023 году на видеосервисе вышли 28 новых проектов (включая новые сезоны), а также технологическое усовершенствование платформы.

Еще один видеосервис с рыночной долей выше 5% – Amediateka – вырос в 2023 году на 23%, число платных пользователей увеличилось на 60%. Драйвером роста сервиса остается зарубежный контент: в прошедшем году к новым рейтинговым сериалам добавились также познавательные проекты, ранее транслировавшиеся на каналах Discovery.

Близок к преодолению отметки в 5% рыночной доли онлайн-кинотеатр Premier, продемонстрировавший в 2023 году одни из самых высоких на рынке темпы роста – выручка видеосервиса увеличилась на 88%, число подписчиков – более чем на 40%. С учетом выручки от лицензирования (не входит в состав рынка) рост составил 117% – это произошло благодаря выпуску большого числа новых оригинальных проектов – 28 проектов (65 с учетом новых сезонов). По этому показателю Premier стал лидером среди российских онлайн-кинотеатров в 2023 году.

По прогнозам ТМТ Консалтинг, в 2024 году рынок онлайн-кинотеатров вырастет на 20-25% и составит около 115 млрд рублей, превысив по размеру рынок платного телевидения.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама